Суд начал процедуру банкротства российской «дочки» Google Статьи редакции

Компания подала иск о признании себя банкротом в июне.

  • Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление о банкротстве от ООО «Гугл», российской структуры Google, пишет «Интерфакс».
  • В отношении компании ввели процедуру наблюдения, которая продлится шесть месяцев. Это начальная стадия банкротства, в ходе неё суд анализирует финансовое состояние должника, составляет реестр требований кредиторов и проводит их первое собрание. На период наблюдения компания может работать без долгов, чтобы суд мог оценить, может ли она восстановить свою платёжеспособность.
  • 13 марта 2023 года состоится ещё одно судебное заседание, на котором представят итоговый отчёт и будут рассматривать дело о банкротстве по существу.
  • Российская структура Google рассказала о планах объявить себя банкротом в мае 2022 года, а в июне подала соответствующий иск. Это связано с арестом банковских счётов из-за долгов — он «сделал невозможным функционирование российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков и выполнение других финансовых обязательств».
  • В июле компания оценила свои неисполненные обязательства в 19 млрд рублей, тогда как её активы составляют только около 3,5 млрд рублей, ещё 1,2 млрд рублей арестованы на счетах.
  • В декабре 2021 года суд назначил Google 7,2 млрд рублей оборотного штрафа за неудаление информации. В мае 2022-го приставы завели дело о принудительном взыскании денег. После назначения исполнительского сбора он вырос ещё на 505 млн рублей. Полностью приставы взыскали штраф 26 мая. В июле компания получила второй штраф от оборота — на 21,7 млрд.
  • По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Гугл» в 2021 году составила 134,3 млрд рублей, чистый убыток — 26,4 млрд рублей.
0
121 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Сеовектор

Это конец ребята...Как же боялся этого и вот это произошло((

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zelenykh

Теперь можно не бояться.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда