Медведев подписал правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона Статьи редакции

Они вступят в силу в мае 2019 года.

  • Мессенджеры должны будут запрашивать данные об абонентах у операторов. Оператор должен ответить, есть ли в его базе запрашиваемый номер телефона, в течение 20 минут.
  • Если номер абонента не получилось проверить (например, оператор не успел ответить за 20 минут, или номера телефона не оказалось в базе данных), идентификация в мессенджере должна считаться не пройденной.
  • Если оператор нашёл номер абонента в базе, он должен указать, каким мессенджером пользуется этот абонент и записать его идентификационный код.
  • Если абонент разорвал договор со своим оператором, тот должен сообщить об этом мессенджеру в течение суток. После этого у мессенджера есть 20 минут на то, чтобы повторно идентифицировать пользователя.
  • Пользователи, которые не прошли идентификацию, должны блокироваться.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ларин

как бы такими темпами скоро вход в интернет только после моления на икону Путина. вся эта хрень делается с молчаливого согласия большинства делается. думаю вопрос выездных виз уже в проработке и многие другие подобные вещи. Вайбер прогнется точно, мейл ру тоже, остальные врядли

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
думаю вопрос выездных виз уже в проработке

Очень вряд ли. Держать недовольных в стране силком — чревато. Гораздо разумнее дать им свалить нефиг и не мутить воду здесь. Все эти годы, что закручиваются гайки, выезд не осложняют и барьеров на границе не ставят, хотя народ уезжает довольно бодро.
Свежий опыт Венесуэлы показывает, что даже крйне непопулярное и поехавшее правительство может оставаться у власти в ситуации тотального факапа — а выезд из страны свободный, и все шибко недовольные уже свалили

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не путайте туризм и выезд на ПМЖ.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Я именно про эмиграцию, не про туризм. Ни выездных виз, ни каких-то адских препонов — желающие могут валить свободно

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В основном, тут речь про туризм.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Да тоже крайне маловероятно, что выездные визы для туристов введут

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё может быть, всё может быть.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда