Медведев подписал правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона Статьи редакции

Они вступят в силу в мае 2019 года.

  • Мессенджеры должны будут запрашивать данные об абонентах у операторов. Оператор должен ответить, есть ли в его базе запрашиваемый номер телефона, в течение 20 минут.
  • Если номер абонента не получилось проверить (например, оператор не успел ответить за 20 минут, или номера телефона не оказалось в базе данных), идентификация в мессенджере должна считаться не пройденной.
  • Если оператор нашёл номер абонента в базе, он должен указать, каким мессенджером пользуется этот абонент и записать его идентификационный код.
  • Если абонент разорвал договор со своим оператором, тот должен сообщить об этом мессенджеру в течение суток. После этого у мессенджера есть 20 минут на то, чтобы повторно идентифицировать пользователя.
  • Пользователи, которые не прошли идентификацию, должны блокироваться.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ноздрачев

Серьезно? 🤔

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

Речь не о том, что кто-то хочет что-то скрывать. Речь о том, что предложенное техническое решение настолько сложное, затратное и глупое, что это такие указы приводят к диктатуре и цифровому занавесу. Не компетенция российских чиновников откатывает нашу страну на много лет назад. Так почему-то запретили доступ к Slideshare, где профессионалы делились своими знаниями. Linkedin, где удобно было искать работу. Это же бред!

Ответить
Развернуть ветку
Lena Avem

Им просто делать нечего. Их не волнует, что это сложно реализовать, что доп. работа ляжет на операторов, что мессенджерам это нафиг не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин
Речь о том, что предложенное техническое решение настолько сложное, затратное и глупое

Ну так Компот в своем репертуаре

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда