Медведев подписал правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона Статьи редакции

Они вступят в силу в мае 2019 года.

  • Мессенджеры должны будут запрашивать данные об абонентах у операторов. Оператор должен ответить, есть ли в его базе запрашиваемый номер телефона, в течение 20 минут.
  • Если номер абонента не получилось проверить (например, оператор не успел ответить за 20 минут, или номера телефона не оказалось в базе данных), идентификация в мессенджере должна считаться не пройденной.
  • Если оператор нашёл номер абонента в базе, он должен указать, каким мессенджером пользуется этот абонент и записать его идентификационный код.
  • Если абонент разорвал договор со своим оператором, тот должен сообщить об этом мессенджеру в течение суток. После этого у мессенджера есть 20 минут на то, чтобы повторно идентифицировать пользователя.
  • Пользователи, которые не прошли идентификацию, должны блокироваться.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Ларин

как бы такими темпами скоро вход в интернет только после моления на икону Путина. вся эта хрень делается с молчаливого согласия большинства делается. думаю вопрос выездных виз уже в проработке и многие другие подобные вещи. Вайбер прогнется точно, мейл ру тоже, остальные врядли

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
думаю вопрос выездных виз уже в проработке

Очень вряд ли. Держать недовольных в стране силком — чревато. Гораздо разумнее дать им свалить нефиг и не мутить воду здесь. Все эти годы, что закручиваются гайки, выезд не осложняют и барьеров на границе не ставят, хотя народ уезжает довольно бодро.
Свежий опыт Венесуэлы показывает, что даже крйне непопулярное и поехавшее правительство может оставаться у власти в ситуации тотального факапа — а выезд из страны свободный, и все шибко недовольные уже свалили

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Это хорошая сторона медали, спасибо что озвучили её!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Проблема в том, что когда была хорошая цена на ресурсы, граждане только помехой были, а сейчас основной доход идет с граждан, т.е. в прямом смысле деньги за границу утекают. С оставшейся нищеты особо много не соберешь (а половина - пенсионеры, инвалиды, детные - вообще обратно требует). Так что от греха лучше эту тему не поднимать :/

Ответить
Развернуть ветку
petr

ну как сказать, как считать, до сих пор половина доходов бюджета - это экспорт.
конечно можно обезжиривать население, но у него осталось мало денег, вроде 80 ярдов по данным ЦБ, и многие уже не имеют ни накоплений и ни даже шансов рассчитаться по долгам в ближайшее время. так что процесс сбора с граждан имеет весьма близкие ограничения, за пределами, которых может начаться буза. например, с пенсиями эффект уже заметен по выборам в регионах.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну не все так однозначно, я бы сказал. Новее данных не нашел, но когда смотрел полгода назад , цифры были примерно те же: с нефтью уже все понятно, а вот с населения "стрижка только началась"...

Ответить
Развернуть ветку
petr

где ты видишь рост, если номинальные доходы в целом даже упали? судя по твоей картинке.
если же говорить про рост доходов "со стрижки", то какие источники могли повлиять, вроде перед выборами президента в 2017 году налоги сознательно не поднимались.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Я в повседневной жизни вижу. Налоги - нет, а вот т.н. неналоговых сборов у нас уже более 130 ввели. Самозанятых пнули (проверки, режимы понапридумывали), ИП пнули (блокировки счетов и т.д.), коммуналку теперь не взыскивают с бегающего должника, а стали перекладывать на УК. НДС подняли (косвенный налог с потребителей), пенсионеров тряхнули (возраст, очередная реформа)... и тэ дэ. по-моему поступательно собирают все больше и больше.

Зато "наши" нефтянники сидят на Кипре, Газпрому налоги уменьшили, Роснефти уменьшили, цены на тот же бензин вообще не контролируются (скоро срок моратория истечен и цены снова вздетят) ... опять-таки и тэ дэ.

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда