Медведев подписал правила идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона Статьи редакции

Они вступят в силу в мае 2019 года.

  • Мессенджеры должны будут запрашивать данные об абонентах у операторов. Оператор должен ответить, есть ли в его базе запрашиваемый номер телефона, в течение 20 минут.
  • Если номер абонента не получилось проверить (например, оператор не успел ответить за 20 минут, или номера телефона не оказалось в базе данных), идентификация в мессенджере должна считаться не пройденной.
  • Если оператор нашёл номер абонента в базе, он должен указать, каким мессенджером пользуется этот абонент и записать его идентификационный код.
  • Если абонент разорвал договор со своим оператором, тот должен сообщить об этом мессенджеру в течение суток. После этого у мессенджера есть 20 минут на то, чтобы повторно идентифицировать пользователя.
  • Пользователи, которые не прошли идентификацию, должны блокироваться.
0
213 комментариев
Написать комментарий...
Семен Смирнов

То есть получается:
1. Сферический Телеграм должен будет обновить свое приложение по работе с API всех операторов?
2. Все операторы должны предоставить такие API разработчикам, по сути предоставив третьим лицам доступ к персональным данным, связке "телефон-фио"? А если ответ будет "да-нет", то в чем смысл, так как регистрации нескольких симок на одно лицо не запрещена?
3. Скорее всего такие API даже предстоит внедрить, так как едва ли у какого-то оператора они прямо готовые для внешней разработки имеются
4. Дополнительные вычислительные мощности по опросу API всех операторов, как для мессенджеров, так и самих операторов предоставляет кто?
5. Как именно работает территориальность закона? Списки мессенджеров и операторов? Если кто-то пользуется в России мессенджером не из России с оператором не из России, при каких условиях он будет проверяться? По IP?
6. Кому писать в техподдержку, если идентификация не проходит?

Слишком много вопросов для 180 дней на внедрение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шишкин

Класть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда