Новая ставка НДС и формат данных: что нужно сделать владельцам онлайн-касс к 1 января 2019 года Статьи редакции

Кому нужно обновлять кассы, сколько это стоит, и что будет, если вовремя не обновиться.

Новые требования к кассам

С 1 января 2019 года начнут действовать новые обязательные требования к работе онлайн-касс. Все владельцы онлайн-касс должны обновить устройства к этому времени.

  • Изменится ставка НДС с 18% до 20%. НДС станет обязательным реквизитом кассового чека — все кассы должны будут «уметь» его печатать.
  • Изменится формат фискальных данных (ФФД) с версии 1.0 на 1.05. Все документы, которые формирует касса (например, чеки или отчеты), называются фискальными и должны иметь определённый формат. Новые версии ФФД будут отражать в чеке больше вариантов расчетов. Например, начиная с ФФД 1.05 в чеках можно будет отражать авансы, продажи товаров в кредит, постоплаты. Кассы на старой ФФД снимут с учета 1 января 2019 года, поэтому нужно к этому времени обновиться до ФФД 1.05.

Изменения НДС и ФФД — разные обновления для касс, которые устанавливаются отдельно.

Кому нужны обновления

Обновить ФФД до 1.05 нужно всем владельцам контрольно-кассовой техники.

Изменения в НДС коснутся всех розничных и онлайн-магазинов, работающих со ставкой НДС 18%. Владельцы магазинов должны обновить онлайн-кассы, независимо от размера бизнеса и способов оплаты товара.

Это все юрлица и предприниматели на общей системе налогообложения (ОСНО). Также изменение НДС касается индивидуальных предпринимателей и организаций, которые работают по агентской схеме и продают товары принципала (если принципал применяет ОСНО, а предприниматель — другую систему налогообложения, например, УСН).

Оксана Кобзева, эксперт «Контур.ОФД»

По словам представителя «Эвотор» Ирины Питерсон, изменения затронут 10% клиентов, так как малый бизнес применяет упрощенную систему налогообложения.

Что будет, если не обновиться

Если предприниматель не обновит прошивку онлайн-касс, остановится передача чеков оператору фискальных данных. Онлайн-кассы заблокируются через 30 дней после прекращения связи с оператором, вести легальную торговлю будет невозможно.

Игнорирование обновления приравнивается к ведению бизнеса без установки онлайн-кассы, это нарушение части 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Для руководителей и ИП штраф не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц — не менее 30 тысяч рублей.

Если предприниматель обновит онлайн-кассы, но будет передавать расчеты по старой ставке НДС в 18% — получит штраф за применение касс, не соответствующих законам. За это можно получить предупреждение или штраф по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ. Для ИП — от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Как обновить онлайн-кассу

Обновление ФФД на 1.05

Особенности процесса обновления зависят от производителя, но есть несколько универсальных шагов.

  • Нужно проверить версию ФФД на кассе и то, поддерживает ли она новый формат данных. Для этого можно посмотреть чеки в личном кабинете оператора фискальных данных, отчет об открытии смены и отчет «информация о ККТ». Если в чеке указан ФФД 1.05 — делать ничего не нужно.
  • Если версия ФФД 1.00, то нужно обновить кассовые или учетные программы, а также прошивку кассы. Это делается вручную или в сервисном центре. Стоимость обновления зависит от производителя. К примеру, на некоторые онлайн-кассы «Эвотора» понадобится установить платное приложение «Сервис обновлений».
  • После обновления нужно сменить ФФД в кассе на 1.05 и сформировать отчет об изменении параметров регистрации по причине смены настроек кассы. Зарегистрированные онлайн-кассы с ФФД 1.00 нужно перерегистрировать на сайте ФНС в разделе «Учёт контрольно-кассовой техники» или через приложения от производителя кассы.
  • Если касса не поддерживает обновление до ФФД 1.05, её нужно заменить на новую.
  • Фискальный накопитель при обновлении ФФД менять не нужно — это делается только по истечению его срока действия.

Обновление ККТ для ставки НДС 20%

Для изменения ставки НДС выпущено отдельное обновление касс.

Обновить кассы для работы с новой ставкой НДС можно либо в сервисных центрах, либо через онлайн-сервисы производителей. В обновлении появится автокоррекция перевода ставки НДС в ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года.

  • «Штрих-М» для касс с 20% НДС будет выпускать лицензию, которая делится на одноразовую и годовую по подписке. В первом случае лицензия предназначена для однократного обновления ККТ на актуальную версию ПО. Лицензия по подписке подразумевает получение всех обновлений касс в течение года.
  • «Эвотор» предлагает скачать приложение из встроенного магазина, которое автоматически перенастроит ставку НДС с 18% до 20% с 1 января.
  • «Атол» также разработал сервис для обновления ПО — «Атол.Сервис».

Также потребуется обновить драйвера фискального регистратора — они скачиваются бесплатно. Перерегистрировать онлайн-кассу после обновления на новый НДС в налоговом органе не нужно.

Сколько стоит обновление

Издание РБК выяснило стоимость обновления у производителей ККТ «Атол», «Дримкас» и «Эвотор».

  • Приложение «Эвотор» активирует подписку на обновления — за 1 год обслуживания клиент должен заплатить 2 тысячи рублей. В зависимости от количества касс предпринимателям будут предлагать скидку. После 1 ноября 2018 года оборудование производителя выпускается сразу с обновлением НДС.
  • Разовое использование сервиса «Атол.Сервис» стоит от 600 до 1200 рублей, а годовая лицензия на пакет обновлений от 1 до 2 тысяч рублей.
  • Подписка у «Дримкас» стоит 2 тысячи рублей за год обслуживания.

В законах нет правил касательно предоставления новых версий ПО ККТ. Производители заявляют, что процедура обновления была платной и раньше, но теперь предприниматели могут сделать её удалённо — без вызова специалистов или передачи ККТ в центры обслуживания.

Также в комментарии редакции vc.ru представитель «Штрих-М» рассказала, что некоторые категории касс (Aqsi, «Штрих-Смартпос-Ф») обновятся бесплатно. Их владельцам не нужно покупать дополнительную лицензию — касса обновится сама с помощью сервиса автообновления, пользователь изменений не заметит.

Тонкости работы с новой ставкой НДС

ФНС России опубликовала письмо с разъяснениями изменений. Ставка НДС 20% применяется к товарам, услугам, работам и имущественным правам, отгруженным с 1 января 2019 года независимо от даты заключения договоров.

Если цена в договоре формировалась по старой ставке, а отгрузка произойдет в 2019 году — налог нужно платить по ставке 20%. В случае, если в 2019 году происходит оплата отгруженных услуг 2018 года — ставка НДС старая.

Аналогично с выплатами аванса: его получение в 2018 году за товары 2019 года рассчитывается по старой ставке НДС и наоборот.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Walter Kovacs

Теперь каждые пол года меняй законы и платно обновляйся

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Открыть счет за границей, привязать его к Cleverbridge< а платежную форму на сайте - соответственно к Cleverbridge. Сайт зарегистрировать в доменной зоне .com и разместить на иностранный хостинг. С дебетовой карты счета снимать деньги тут.
Если продавать что-то, что можно прислать по e-mail, т.е. без физической доставки - то любимые предприниматели Минфина и ФНС обломаются.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

Все иностранные компании работающие в России согласно закону Гугл должны платить НДС в России.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

ИП на УСН - никак не иностранная компания, и тут скорее действует принцип "поймай меня, если сможешь". А уж если компания раскрутится до размеров, когда на нее обратят внимание налоговые органы - то расходы на кассовую технику на этом фоне будут копеечными, и конечно - надо будет все делать строго по закону.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

То есть российская компания откроет счет за рубежом, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Российский человек откроет себе счет за рубежом и будет понемногу зарабатывать,
Пусть даже имеющий статус ИП, счет откроет, как обычный физик.
Не знаю, как сейчас, но раньше, например. в Израиле можно было открыть "счет иностранца", налоги с которого не брались. Получаешь на него доход, а потом снимаешь тут в банкомате.
Если у тебя не миллионные обороты, то никто не обратит внимание.
А если бизнес вдруг попрет, то тогда уже компания, офис в Сити и онлайн касса в шкафу.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

Думаете в Европе любят когда кто-то занимается незаконной деятельностью?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Думаю, что если вы будете продавать что-то легальное, то в любой стране (и не только Европы) вам никто слова не скажет.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

если вы работаете легально — значит у вас есть юрлицо и значит вы попадаете под все законы.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Возразить нечего, кроме того, что это не соответствует действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

То есть заниматься бизнесом без регистрации это норм? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

А вы такого никогда-никогда не видели? Серьезно? Бабки у метро торгуют - видели? Про Авито слыхали? Репетиторы к институтам готовят, не в курсе?
Вы все это считаете ненормальным? Правда? На самом деле ваш троллинг уже утомил.

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Khanin

я никого не троллю, но все что вы перечислили это не законно и не правильно. Не платить налоги и считать что это законо — вот это троллинг.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Не думаю что это подойдёт кому то кроме разработчиков софта. А какой у них прайс?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Плоти новый налог.

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Касса Эвотора уже сегодня в настройках предупреждение в виде баннера шлет. И пишет пока не купите пакет обновлений переход на 1.05 без замены ФН не выйдет!)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Георгиевич

Не налогообложение а оброк

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда