Правительство заявило, что мобилизованные россияне смогут сохранить рабочие места Статьи редакции

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

  • Мобилизованные граждане смогут вернуться на прежнее место работы, сохранив трудовые договоры. Последние будут приостановлены, но не расторгнуты. Так власть надеется обеспечить социально-трудовые гарантии для россиян.
  • Правки внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах. Решение распространяется «на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года», говорится в сообщении правительства.
Дополнено в 21:10 мск. Минтруд пояснил, что постановление действует для всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.
  • 21 сентября 2022 года ЦБ рекомендовал банкам также ввести кредитные каникулы для мобилизованных, не начислять штрафы и пени и приостановить взыскание просроченной задолженности.
Далее дополнено 26 сентября.

Пояснения от министра труда и социальной защиты Антона Котякова:

  • Для приостановки договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата. Дальше работодатель издает приказ о приостановлении.
  • На основе приказа от работодателя бухгалтерия производит расчет сотрудника. То есть начисляет заработную плату за все отработанные, но ещё не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные предусмотренные соглашением бонусы или обязательства. Например: оплата командировочных и питания, отпускные и единовременные поощрительные выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами.
  • Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации договор также будет приостановлен.
  • Если работник получил уведомление о сокращении, но ещё продолжает работать, при получении повестки его договор также будет приостановлен.
  • Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж.
Дополнено 27 сентября. Законопроект принят во втором чтении. Появились детали: работодатели не будут уплачивать страховые взносы в пенсионный фонд за сотрудников, с которыми приостановлен трудовой договор.
Михаил Мишустин. Источник: «Ведомости»
0
494 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

нет- будь добр из своей "офигенной мобилизационной" ЗП содержать весь персонал, который тоже мобилизовали- типа ЧВК содержишь :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tannim

А кто сказал что там будет зарплата 200 тысяч в месяц?

Можно пж ссылочку на указ и т д.

А то тут есть коллизия, 200 тысяч ЗП, 300 тысяч мобилизованных, это 60 миллиардов рублей в месяц расходы.

не уверен я, что там будут столько тратить.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Завитаев

Кажется, что людей будут так быстро косить - что получат зп не все, далеко не все...

Ответить
Развернуть ветку
Tannim

Ты веришь в ВСУ даже больше меня

Ответить
Развернуть ветку
491 комментарий
Раскрывать всегда