Правительство заявило, что мобилизованные россияне смогут сохранить рабочие места

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин. Источник: «Ведомости»
28K28K открытий
11 репост

Если честно, то не думаю, что работодатели будут радостно брать их обратно. Ну представьте, возвращается, условно, Вася, который пол года видел смерть, сам может даже убивал, кровь, кишки, предсмертные крики и т.д. Думаете, он сможет и дальше нормально работать?

Во-вторых, вместо него уже возьмут другого. И мало кто захочет принять его обратно, если новый человек нормально работает.

Ответить

Юридически - обязаны брать обратно. Логически - посттравматический синдром будет мешать жить всем мужчинам побывавшим там и выжившим, а проявляется он по-разному.

Так-то, если начальник решит «не брать», а у Васи есть опыт убийств, ябнкрекомендовала ему отказывать))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты слишком драматизируешь. Да, посттравматический синдром существует, но он развивается у абсолютного меньшинства, можно даже сказать единиц. А все насмотрелись фильмов и теперь считают почему-то, что с войны все до единого возвращаются только маньяками-психопатами с депрессией и другого не бывает. За один только 20 век наш народ прошёл огромное количество конфликтов и что, вокруг тебя ходят одни депрессушные шизоиды? Ты никогда в жизни не отличишь прошедшего афган или чечню от непрошедшего, если напрямую не спросишь. Обычные мужики и всё. Но крайние случаи само собой тоже существуют

Ответить

Как человек служивший срочную, я вам могу сказать только одно, за год службы сам отупеешь настолько, что будет очень сложно вернуться к специальности требующей квалификацию.

От армейской тупости и образа жизни, вы забудете даже математику за 5 класс. А жизнь в одной казарме с теми, кто по идее должен сидеть в тюрьме, с гопниками, нарками, представителями диаспор, с ебанутыми на всю голову Z-ватанами, которые сами пришли в военкомат на обещания легких денег, вашу психику переформатирует окончательно.

Ответить

Работвть с убийцей это стрёмно

Ответить

Что вообще за люди это плюсуют? Тысячи лет люди воевали и после войны работали, жили мирной жизнью. Но вот пришёл сопливый 20-летний пацан, который кроме экрана телефона ничего не видел и давай теории одну невероятней другой задвигать.

Ответить

Причем, представить маминого айтишника на войне можно. На украинской стороне такие уже бегают, да и на нашей тоже встречаются, судя по видео с фронта. Потерянные, зеленые, но осваивающиеся. А представить человека, который неделю назад соскребал трупы сослуживцев, а сегодня придумывает фичи продукту..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Большинство не увидит ни кровь, ни крики, ни кишки. Мобилизация это чисто шапито. Поэтому инициатива правительства похвальна.

Ответить

Не брать обратно = иметь проблемы (потенциально) с госухой. На это мало кто пойдет. А вот требовать военник и отказывать в трудоустройстве 1 категории теперь запросто могут начать.

Ответить

Это оптимистично. Труп в мешке не очень то и сможет работать.

Ответить

я блин еще не побывав там, уже 2 день не могу нормально программировать — нет концентрации, мотивации, и вообще полный тупняк) а у ж с ПТСР...

Ответить

Если честно, то не думаю, что многие вернутся

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никто из них не вернётся обратно

Ответить

Ну значит будут брать нерадостно.

Ответить

Наш пугливый работодатель даже декретниц неохотно берет обратно, а тут такое.

Ответить

Для этого и нужна реабилитация служащих. Хз проводят ли сейчас такое в армии.
Помню как крестный с Чечни вернулся. Очень долго пытался втянуться в обычную жизнь, к психологу обращался и все такое. Но все своими силами, государство на него болт положило тогда.

Ответить

Будто кого-то там интересует чего хочет работодатель, или работник.

Ответить

Да пофиг что он видел, просто на месте этого Васи уже работает человек и не очень хочет уходить, и в него уже тоже вложены силы и средства. Если вдруг работы станет больше, я не против и Васю взять обратно, если у него тараканы в голове не потекли еще, но если работы нет?

Ответить

Нормального, это какого? Из числа пед&ков и имбиц&лов, которые останутся и никуда не пойдут?)

Ответить

Так уже и организации может и не будет такой

Ответить

Если честно далеко не факт, что там и работодатели будут и вакансии.

Ответить

Наверное именно это вопрос сейчас беспокоит больше всех тех, кто получил повестку

Ответить

Из декрета и через 3 года возвращаются, и больше. Только зп не меняется за это время. И время на восстановление нужно. И я не сравниваю теплое с мягким, мой батя в Чечне был, проф навыки не потерял (компьютеризацией занимался), софт скиллс просели, да....

Ответить

Да, но возможно его не так просто будет уволить.

Ответить

многих придется брать обратно только частично

Ответить