ИТ-специалистов, сотрудников операторов связи и банков освободят от мобилизации — Минобороны Статьи редакции

По спискам от компаний.

  • Минобороны уточнило список категорий работников, которые не попадут под «частичную мобилизацию». Чтобы специалиста не привлекли на службу, у него должно быть высшее образование по профильной специальности, по которой он работает.
  • К таким работодателям относятся: аккредитованные ИТ-компании, «задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры».
  • Также в список попали операторы связи, работники центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования. От мобилизации освободят работников «системообразующих организаций в сфере информации и связи», учредителей, редакций и издателей аккредитованных СМИ.
  • Под ограничения попали и работники банковских организаций, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение». По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, на рабочих местах останутся сотрудники Банка России, организаций финансовой инфраструктуры и банков, занятые на критически важных направлениях.
  • Руководители компаний должны подать списки работников по установленной форме в Генеральный штаб ВС, сроки не указаны. В Минцифры уточнили, что отсрочку смогут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники. Ведомство уточняет порядок действий компаний для оформления отсрочки.
Минцифры выпустило рекомендации для сотрудников ИТ-компаний, операторов связи и СМИ, претендующих на отсрочку Статьи редакции

Советы ведомства для тех, кто уже получил повестку.

0
350 комментариев
Написать комментарий...
роман долгополов

А что ,они особенные какие то?

Ответить
Развернуть ветку
Rodya The Capitalist

Особенные в плане легкой эмиграции

Ответить
Развернуть ветку
Alex Gunt

Опоздали. Уже почти все уехали ))

Ответить
Развернуть ветку
347 комментариев
Раскрывать всегда