Минцифры выпустило рекомендации для сотрудников ИТ-компаний, операторов связи и СМИ, претендующих на отсрочку Статьи редакции

Советы ведомства для тех, кто уже получил повестку.

  • Минцифры предлагает взять с собой в военкомат оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем, диплом о получении высшего образования по специальности, выписку из реестра о государственной аккредитации ИТ-компании, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом.
  • Также Минцифры предлагает взять с собой справку с места работы с подписью гендиректора о том, что сотрудник «участвует в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры».
  • 23 сентября Минообороны опубликовало список специалистов, которые могут расчитывать на бронь во время мобилизации. Это ИТ-специалисты, сотрудники операторов связи и банков и некоторых аккредитованных СМИ. Бронь не автоматическая, списки сотрудников должны подать руководители в Генштаб ВС.
Обновлено в 15:00. Минцифры выпустило аналогичные рекомендации для операторов связи и работников

системообразующей организаций в сфере информации и связи (включая СМИ).

Обновлено в 16:15. В Минцифры уточнили, что если специалист в сфере ИТ, связи и медиа с правом на отсрочку получил отказ, он должен получить в своей компании пакет документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью гендиректора. После этого документы нужно отправить в Минцифры на [email protected]. Ведомство обработает их и направит в Минобороны.
0
124 комментария
Написать комментарий...
Sergey Makhalov

Я - ИП, разработчик ПО и UI/UX, работаю с 2008 года на себя. Имею высшее образование. Имею сотню постоянных заказчиков в РФ. Работаю с десятками других талантливых подрядчиков из РФ, предоставляя им работу. И при этом не попадаю под формальные условия немобилизации ITшников. Государство все эти годы так ратовало за поддержку и развитие малого предпринимательства. И как мне и моим заказчикам быть теперь?

Ответить
Развернуть ветку
Научный микроскоп

все просто твой работодатель не будет против твоей релокации )

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда