{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Границы авторского права. Как их не нарушать

Вам интересна какая-то определенная сфера -> Вы читаете много чего интересного -> Вы нашли прекрасный подход к решению какой-то проблемы и придумали как это монетизировать -> Вы решили написать приложение или какой-нибудь IT-продукт и получать прибыль.
Теперь главное не получить иск от автора.

Если Вы где-то в книге или статье прочли какую-нибудь методологию, которую решили масштабировать и монетизировать, то Вам следует знать, что есть тонкая грань что можно использовать без согласия автора, а что - нет.

В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
- литературные произведения;
- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
- хореографические произведения и пантомимы;
- музыкальные произведения с текстом или без текста;
- аудиовизуальные произведения;
- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
- произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
- фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
- географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
- производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
- составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Так что то, что Вы прочитали и изучили, что дало Вам идею создать новый продукт - находится под защитой авторским правом.
Использовать текст, примеры, изображения, другие объекта интеллектуального труда без согласия автора - нельзя.

При этом, согласно части 5 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, авторские права не распространяются на: идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

То есть, какую-то проблему автор изучил и изложил то как он видит её решение: изложил свои мысли, доказательства, примеры, аналитику, эксперименты, etc. - это всё относится к интеллектуальной собственности автора. Но (!) тот метод, который автор использует для решения проблемы - не является его интеллектуальной собственностью и не находится под защитой авторского права.
Использовать предложенный автором подход и метод без согласия самого автора - можно.

Давайте, разберём на примерах.

1) Есть учебник по математике для 8 класса. Он является объектом авторского права, исключительные права принадлежат издательству.

Вариант 1. Вы решили помочь школьникам и написали мобильное приложение с решением задач по математике, скопировав задачки из учебника. Это нарушение авторского права. Вам прислали претензию и потом подали на Вас иск, потребовали уплаты штрафа и компенсации (до 5 000 000 рублей).

Вариант 2. Вы всё же решили помочь школьникам и написали мобильное приложение с решением задач по математике, указав метод решения задач и их результат. Это не является нарушением авторского права. Школьники радуются, что знают как решить задачку, а Вы радуетесь, что Ваше приложение популярно и его покупают!

2) Профессор опубликовал свою статью о влиянии совокупности умственных и физических упражнений на здоровье человека, при задействовании определенных мышц и отделов мозга, указал в статье графики, корреляцию, упражнения и т.д. Вы решили нести в массы здоровый образ жизни и популяризировать открытие профессора, масштабировать его и продавать мобильное приложение.

Вариант 1. Однако, Вы использовали те же упражнения, те же графики - как и указанные профессором в своей статье. Это нарушение авторского права. Вам прислали претензию и потом подали на Вас иск, потребовали уплаты штрафа и компенсации (до 5 000 000 рублей).

Вариант 2. Вы подумали, поискали ещё информацию и предложили другие упражнения, которые также задействуют те же группы мышц и отделы мозга - как и указанные профессором в статье. Но оставили те же корреляции, зависимости, методы и принципы расчётов, что и профессор. Это не является нарушением авторского права. Вы успешно получаете прибыль и радуетесь своему стартапу!

Не нарушайте права и интересы авторов, берегите себя и свой бизнес!

0
3 комментария
Юлия Романова

Мы с друзьями пишем приложение, используя ресурсы с одного сайта.
Как избежать правовых последствий?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zhurlov
Автор

Смотря о каких правовых последствиях идёт речь и какие данные используете.
Если слово в слово копируете информацию, изложенную на сайте - то это является нарушением, а если просто придерживаетесь изложенной на сайте информации (даже если переписываете её своими словами), предложенной там концепции - всё в порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zhurlov
Автор

Хотел ещё дополнить, что ответственность за нарушение авторского права также может быть уголовная и определяется она статьей 146 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав , приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, наказываются:
1) штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
2) обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов;
3) лишением свободы на срок до двух лет.

Деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают 50 000 рублей, а в особо крупном размере 250 000 рублей.

Для того, чтобы разграничить и определить применение уголовной и административной ответственности устанавливается, была ли у нарушителя цель извлечения дохода при нарушении. Если небыло, то административная ответственность исключается; если была, то далее разграничение происходит по размеру причиненного ущерба.

Если ущерб от нарушения авторских прав составляет в сумме до 50 000 рублей, то применяется административная ответственность, если больше, то уголовная.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда