«Ведомости»: ФНС заподозрила производителей табака в уклонении от налогов на десятки миллиардов рублей Статьи редакции

Претензии налоговиков вызвала схема, по которой компании работали на протяжении 15 лет.

Федеральная налоговая служба заподозрила табачные компании в уклонении от уплаты налогов с помощью ставшей традиционной схемы продаж. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудник и топ-менеджер двух разных табачных компаний и подтвердил федеральный чиновник.

По словам собеседников издания, внимание ФНС привлекли запасы на складах, которые производители обычно создают в четвёртом квартале и продают в ноябре-декабре связанным с ними дистрибьюторам. Искусственно наращивая такие продажи, табачные компании фиксировали ставку акциза до новогоднего повышения, чтобы минимизировать сумму налогов, объяснил чиновник.

ФНС уже провела проверки двух производителей — Imperial Tobacco и Погарской сигаретно-сигарной фабрики. Им могут доначислить налоги на сумму более 10 млрд рублей. Сотрудник ещё одного крупного табачного производителя рассказал «Ведомостям» о предстоящей проверке в компании. По его словам, компании могут грозить претензии на десятки миллиардов рублей.

С 2017 года табачным компаниям приходится платить акциз в 1,3 раза выше обычного, если выяснится, что они хранят слишком много продукции на складах и если производство превышает среднемесячные объёмы в предыдущем году.

Производители табака 15 лет отгружали продукцию на собственные склады и у налоговиков ни разу не возникало претензий, рассказал «Ведомостям» сотрудник одной из компаний. В ФНС отказались комментировать проверки.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Кто тут купил доллары по 35 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Неудачники

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда