«Ведомости»: ФНС заподозрила производителей табака в уклонении от налогов на десятки миллиардов рублей Статьи редакции

Претензии налоговиков вызвала схема, по которой компании работали на протяжении 15 лет.

Федеральная налоговая служба заподозрила табачные компании в уклонении от уплаты налогов с помощью ставшей традиционной схемы продаж. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудник и топ-менеджер двух разных табачных компаний и подтвердил федеральный чиновник.

По словам собеседников издания, внимание ФНС привлекли запасы на складах, которые производители обычно создают в четвёртом квартале и продают в ноябре-декабре связанным с ними дистрибьюторам. Искусственно наращивая такие продажи, табачные компании фиксировали ставку акциза до новогоднего повышения, чтобы минимизировать сумму налогов, объяснил чиновник.

ФНС уже провела проверки двух производителей — Imperial Tobacco и Погарской сигаретно-сигарной фабрики. Им могут доначислить налоги на сумму более 10 млрд рублей. Сотрудник ещё одного крупного табачного производителя рассказал «Ведомостям» о предстоящей проверке в компании. По его словам, компании могут грозить претензии на десятки миллиардов рублей.

С 2017 года табачным компаниям приходится платить акциз в 1,3 раза выше обычного, если выяснится, что они хранят слишком много продукции на складах и если производство превышает среднемесячные объёмы в предыдущем году.

Производители табака 15 лет отгружали продукцию на собственные склады и у налоговиков ни разу не возникало претензий, рассказал «Ведомостям» сотрудник одной из компаний. В ФНС отказались комментировать проверки.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Citizen Di

Это уже нелегально купить прозапас и сэкономить до повышения акциз? Давайте людей сажать, что вчера они купили бенз дешевле на 30 копеек чем сегодня

Ответить
Развернуть ветку
Pierre Riss

можно еще сажать, если на работу обед из дома принес, а не потратился в столовке и не уплатил НДС

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда