{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Мобилизация: что это значит для работодателя и как действовать

Какие должны быть действия работодателя при мобилизации 2022 года? В каких случаях нужно сохранить рабочее место? Что делать с командировками, отпусками, больничными?

Мобилизация: что это значит для работодателя и как действовать

Частичная мобилизация в России начались 21 сентября, после подписания указа Президента от 21.09.2022 № 647. Схожей ситуации в стране никогда ещё не возникало и у владельцев бизнеса, а также кадровых специалистов возникает много вопросов. Давайте разберёмся: что делать работодателю при мобилизации, как оформить документы и обезопасить бизнес от возможной нехватки сотрудников.

Законно ли присылать повестку работодателю

Согласно (ст. 31 № 53-ФЗ) повестка может быть передана несколькими способами:

  • по месту прописки (вручается под расписку представителем военкомата);
  • по месту учёбы;
  • по месту работы.

Обязанности работодателя в случае проведения мобилизации прописаны в статье 9 ФЗ (№ 31-ФЗ от 26.02.1997). Исходя из неё компании обязаны оказывать содействие военным комиссариатам: своевременно передать сотрудникам повестки и обеспечить их явку на сборные пункты.

Что делать работодателю при мобилизации сотрудника

У вас под рукой всегда должен быть чёткий план действий, который поможет не нарушить законы и правильно оформить всю документацию. С инструкцией ниже обязательно следует ознакомиться руководителям компаний, а также кадровикам.

Шаг № 1. Примите и зарегистрируйте повестки

Повестка может быть передана по почте или нарочным (курьером) напрямую из военкомата. В дополнение военкомат прилагает извещение и сопроводительное письмо. Эти документы нужно сохранить – извещение в дальнейшем подшивается в личное дело.

Шаг № 2. Передайте повестку

Сотруднику документ передаёт кадровик или руководитель (тот, кто занимается военным учётом в организации). Повестка вручается под подпись, минимум за 3 дня до указанной даты явки.

Работодателю нужно расписаться в отрезной части документа, а после направить её в военкомат: по почте или доставить самостоятельно. Подпись работника, ответственного за воинский учёт, является подтверждением того, что письмо о призыве на военную службу передано.

Что будет если работодатель не передаст повестку?

Штраф работодателю за непередачу повестки составляет от 1 до 3 тысяч рублей – это прописано в ст. 21.2 КоАП РФ. В законе указаны ситуации, когда штрафа можно избежать. Например, если документ невозможно передать физически в связи с тем, что сотрудник находится:

  • на больничном;
  • в отпуске;
  • в командировке;
  • не появляется на рабочем месте (прогуливает).

Если компания не может передать повестку – обязательно сообщите об этом в военкомат. Подтвердить правдивость ваших слов помогут кадровые документы: приказ об отпуске, больничный лист, а также акт отсутствия человека на работе.

Что делать если сотрудник принёс повестку?

После призыва на военную службу по месту регистрации, гражданин должен явиться в организацию для передачи вам извещения. Нужно сделать копию повестки и подшить документы в дело гражданина.

Шаг № 3: Правильно оформить документы

В случае призыва нужно оформить следующие документы на сотрудника:

  • Издать приказ об освобождении от работы. Сроки освобождения указываются в извещении и могут различаться, в зависимости от цели, прописанной в призывном документе.
  • Дополните дело сотрудника.
  • В том случае, если вам нужно передать повестку, но гражданин не хочет ставить свою подпись – составьте акт в присутствии свидетелей. Соответствующее уведомление передайте в военкомат.

Информация для кадровых специалистов! При использовании табеля учёта рабочего времени по форме Т-12 или Т-13 нужно проставить код «Г» или «23». Он устанавливается на весь период сборов или службы. При применении иной формы, проставьте код, означающий исполнение государственных или общественных обязанностей.

Нужно ли увольнять мобилизированного сотрудника?

Ранее призыв в рамках мобилизации был поводом для увольнения. Однако новое распоряжение правительства расширило трудовые гарантии граждан. Оно обязует сохранить рабочее место до демобилизации работника. Важно учитывать, что если гражданин был уволен до 22 сентября 2022 года, то организация новый закон не нарушила.

В ближайшее время трудовые ведомства должны дать более дательные объяснения, касающиеся мобилизованных сотрудников и порядка действий кадровиков. Не забывайте следить за новыми изменениями законодательства!

Советы работодателям на период мобилизации

На данный момент не объявлены сроки окончания проведения частичной мобилизации в России, а потому призвать сотрудника на службу могут в любое время. Призыв не зависит от старта весенней или осенней призывной компании, а потому работодателям нужно быть готовыми – работники могут быть мобилизованы позже.

Для отсутствия проблем во время периода мобилизации, советуем придерживаться следующих правил:

  • Определите какой процент персонала может быть мобилизирован.
  • Оцените риски по позициям, обеспечивающим непрерывное производство или управление компанией. В случае призыва специалистов высшего звена вы должны быть готовы поставить на их место другого человека.
  • Поручите конкретным сотрудникам мониторить новые требования законодательства, юридическую практику и новости. Владеть актуальной информацией в такой период – самое важно для любой компании, вне зависимости от её размеров.
  • Проведите собрание и поделитесь с работниками всей информацией, которой владеете. Если компания большая – сделайте рассылку по рабочим почтовым ящикам.
  • Настройте сбор вопросов персонала и их быстрое информирование.
  • Если сотрудник состоит на воинском учёте, но его нужно отправить в командировку – рекомендуется координировать перемещения с военкоматом. В период мобилизации военнообязанные не могут покидать регион проживания.

Что делать, если не хочется выдавать повестки работникам?

Какими способами работодатель может снять с себя ответственность за передачу документов из военкомата сотрудникам, но при этом избежать наказания за препятствование призыву? На данный момент есть два способа.

Способ №1 – отправить сотрудника на удалёнку.

Для этого нужно выпустить приказ на каждого работника (он должен ознакомиться с документом под подпись) и приложить его к личному делу. Если вдруг придет повестка – нужно отправить в военкомат копию приказа об удаленной работе.

Данный способ актуален только для тех организаций, в которых присутствие сотрудника на рабочем месте не является обязательным для выполнения работ. Важно помнить, что вопрос с удалённой работой ещё не до конца проработан в законодательстве, а потому условия могут измениться.

Способ №2 – отправить сотрудника в отпуск.

Для этого необходимо выпустить приказ и произвести все необходимые расчёты. Организация не может контролировать местонахождение своего работника в его свободное время, в том числе и во время отпуска. Таким образом с компании снимается ответственность за передачу документов из военкомата сотруднику, и она не получит штраф. Если гражданин в отпуске и вам пришла повестка – направьте в военкомат приказ об отпуске.

Следите за актуальными новостями в блоге аутсорсинговой компании «ТопБухгалтер». Вы всегда будите в курсе актуальных изменений, что поможет не получить штрафов и вести дела компании правильно.

Наш Telegram канал про бухгалтерию и налоги для предпринимателей на человеческом языке.

Профессиональная бухгалтерия на аутсорсинге для ООО и ИП.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда