Нужно высшее образование, требований по стажу нет: глава Минцифры ответил на вопросы об отсрочке от мобилизации для ИТ Статьи редакции

Трансляцию вёл Telegram-канал Минцифры.

  • В частности, Максут Шадаев уточнил, что на момент призыва или формирования списков от компании сотрудник должен работать в аккредитованной ИТ-компании, требований по стажу нет. Стаж от года для ИТ-специалистов нужен только при отсрочке от срочной службы.
  • Чтобы специалиста не привлекли на мобилизацию, у него должно быть высшее образование по профильной специальности, по которой он работает. Сотрудники со средним образованием и прошедшие программы переподготовки претендовать на освобождение от призыва не могут.
  • По словам Шадаева, у министерства есть 75 специальностей из форм для отсрочки от срочной службы.

Мы понимаем, что этот список достаточно узкий, чтобы удовлетворить компании, получаем большое количество предложений в разных айтишных чатах, мы сегодня (26 сентября — vc.ru) приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • Новый список ведомства «будет большим» и единым для ИТ- и телеком-компаний, но если какой-то специальности в нём не окажется, сотрудники смогут добавить её в форме для заявлений на освобождение от «частичной мобилизации» на Госуслугах, но «без гарантий». Пока ограничений по срокам подачи заявок нет.
  • Минцифры рассчитывает открыть эту форму 27 сентября 2022 года: «Дальше мы будем раз в сутки передавать соответствующие списки в Генштаб и военкоматы».

Мы начнём формировать списки, которые направим в Генштаб, и, в нашем понимании, военкоматы уже не должны будут выдавать повестки. Если повестка все же придет, будем исправлять такие ошибки. Мы отправили телеграммы в каждый военкомат. Но если телеграммы не работают, пишите нам, будем разбираться.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • Претендовать на отсрочку смогут только сотрудники, работающие полный рабочий день. Самозанятые и трудоустроенные как ИП — нет.
  • Также министр рассказал, что ведомство рассчитывает возобновить возможность аккредитации ИТ-компаний до 15 октября 2022 года.
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что от мобилизации освободят сотрудников акредитованных ИТ-компаний, операторов связи, банковских организаций и некоторых других. Руководители компаний должны подать списки работников по установленной форме в Генштаб.
0
410 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Ведь за границу сбегут последние айтишники

Если речь о переезде с оформлением рабочей визы, аля блю кард, то диплом очень даже требуется.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Хамидуллин
Вот куда ему деваться?

Не сочтите за стёб, но сугубо практический совет - можно поискать счастья в компаниях ОПК. Знакомый завтра идёт собеседоваться в такую компанию. Со слов знакомого, - берут без военного билета. Требуется ли диплом - не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
407 комментариев
Раскрывать всегда