Нужно высшее образование, требований по стажу нет: глава Минцифры ответил на вопросы об отсрочке от мобилизации для ИТ Статьи редакции

Трансляцию вёл Telegram-канал Минцифры.

  • В частности, Максут Шадаев уточнил, что на момент призыва или формирования списков от компании сотрудник должен работать в аккредитованной ИТ-компании, требований по стажу нет. Стаж от года для ИТ-специалистов нужен только при отсрочке от срочной службы.
  • Чтобы специалиста не привлекли на мобилизацию, у него должно быть высшее образование по профильной специальности, по которой он работает. Сотрудники со средним образованием и прошедшие программы переподготовки претендовать на освобождение от призыва не могут.
  • По словам Шадаева, у министерства есть 75 специальностей из форм для отсрочки от срочной службы.

Мы понимаем, что этот список достаточно узкий, чтобы удовлетворить компании, получаем большое количество предложений в разных айтишных чатах, мы сегодня (26 сентября — vc.ru) приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • Новый список ведомства «будет большим» и единым для ИТ- и телеком-компаний, но если какой-то специальности в нём не окажется, сотрудники смогут добавить её в форме для заявлений на освобождение от «частичной мобилизации» на Госуслугах, но «без гарантий». Пока ограничений по срокам подачи заявок нет.
  • Минцифры рассчитывает открыть эту форму 27 сентября 2022 года: «Дальше мы будем раз в сутки передавать соответствующие списки в Генштаб и военкоматы».

Мы начнём формировать списки, которые направим в Генштаб, и, в нашем понимании, военкоматы уже не должны будут выдавать повестки. Если повестка все же придет, будем исправлять такие ошибки. Мы отправили телеграммы в каждый военкомат. Но если телеграммы не работают, пишите нам, будем разбираться.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • Претендовать на отсрочку смогут только сотрудники, работающие полный рабочий день. Самозанятые и трудоустроенные как ИП — нет.
  • Также министр рассказал, что ведомство рассчитывает возобновить возможность аккредитации ИТ-компаний до 15 октября 2022 года.
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что от мобилизации освободят сотрудников акредитованных ИТ-компаний, операторов связи, банковских организаций и некоторых других. Руководители компаний должны подать списки работников по установленной форме в Генштаб.
0
410 комментариев
Написать комментарий...
Твой лучший друг

Если вы закончили курсы полугодовые от шараш-монтажа, то вы не программисты ребята и девчата.
Чтобы стать программистом надо получить профильное ВО, так как учат куче смежных предметов и объясняют как это работает и почему. Надо освоить кучу других штук, сдать курсачи и т.п. А сварганить сайтик в IDE с подсказками и школьник сейчас может.
Всегда бизнес в итоге нанимает профильных профессионал переписывать все за выпускниками курсов.

Отхвачу минусов, но это и есть правда.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Голубев

Я знаю кучу прогеров с профильным ВО. И поверь, они ничем не выделяются среди прочих) И из них дофига таких, кто не тянет программирование. Тут дело скорее в устройстве мозгов, а не в ВО, которое ничего не гарантирует. Просто является небольшим +

Ответить
Развернуть ветку
407 комментариев
Раскрывать всегда