Минцифры опубликовало форму подтверждения, что сотрудник соответствует требованиям для отсрочки Статьи редакции

Загружать её пока некуда, но зато можно заранее заполнить.

  • 27 сентября на Госуслугах должен заработать сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которых не должны мобилизовать.
Дополнено 28 сентября. Сервис для подачи заявлений на освобождение от призыва по «частичной мобилизации» заработал на Госуслугах.
  • Подавать заявления через него работники будут самостоятельно, но к самому заявлению придётся также приложить документ от работодателя — форму подтверждения соответствия специалиста необходимым требованиям.
  • Так как без этой формы подавать заявление бессмысленно, Минцифры предложило заполнить её заранее — независимо от того, когда именно запустится сервис на Госуслугах. Для этого ведомство опубликовало универсальный шаблон в формате .csv.
  • В форме нужно прописать все данные, не добавляя и не удаляя строк, а также не меняя расширение. Затем гендиректор компании должен поставить на нём усиленную квалифицированную электронную подпись, или УКЭП (большинство получали её от Федеральной налоговой службы). А итоговый документ останется загрузить в сервис на Госуслугах.

Минцифры обратило внимание, что не собирает формы в обход Госуслуг, а также уточнило: документ должен подписывать именно гендиректор, иначе рассматривать его не будут.

  • На своём официальном сайте ведомство также разместило подробную пятистраничную инструкцию по подаче заявления на предоставление отсрочки от мобилизации, где указало, что и как заполнять и в каком виде прикреплять, а также какие сложности могут возникнуть.
  • Если сотруднику откажут из-за ошибок в документе, он сможет подать заявление повторно.
Так выглядит .csv-шаблон
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что от мобилизации освободят сотрудников аккредитованных ИТ-компаний, операторов связи, банковских организаций и некоторых других. Тогда же Минцифры выпустило шпаргалки для сотрудников ИТ, телекома и СМИ на случай получения повестки и инструкцию для тех, кому придёт отказ.
  • 26 сентября Минцифры ответило на вопросы об отсрочке и опубликовало список специальностей, с которыми можно на неё претендовать. Наличие диплома о профильном высшем образовании не гарантирует отсрочку: сотрудник должен работать в аккредитованной компании по указанному направлению и «выполнять критически важные функции».
Минцифры утвердило список специальностей в ИТ для отсрочки от мобилизации Статьи редакции

Он состоит из 195 пунктов и включает в себя не только профильные направления.

0
133 комментария
Написать комментарий...
Make Luv

Так отсрочка или бронь? Мобилизация же почти закончена, от чего отсрочка, блять? Что за хуйню они там развели?

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный
Ответить
Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда