РСПП попросил правительство дать отсрочку от мобилизации владельцам и руководителям компаний

Их призыв может быстро остановить работу предприятий, считают в союзе.

  • Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отправил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой дать отсрочку от мобилизации владельцам и руководителям компаний, а также работникам, занятым на непрерывном производстве и на объектах критической инфраструктуры.

Призыв на воинскую службу владельцев и руководителей организаций может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий.

РСПП
  • Кроме руководителей, отсрочку надо предоставить ключевому персоналу в компаниях с непрерывным производством и в системообразующих организациях, на опасных производственных объектах и критических объектах инфраструктуры, включая те, что входят в одну цепочку производства с оборонными предприятиями, считают в союзе.
  • Отсрочку от мобилизации просили производители микросхем, авиакомпании, работники агропромышленного комплекса и стройиндустрии.
  • 27 сентября Минцифры опубликовало список специальностей для в ИТ и связи для отсрочки. По специальности надо иметь профильное высшее образование и работать в аккредитованной ИТ-компании, операторе связи или «системообразующих организаций в сфере информации и связи». Ведомство предлагало включить и руководителей таких компаний в список для «брони».
11 показ
21K21K открытий
190 комментариев

Кажется, пора публиковать списки тех, у кого отсрочки нет, так себя проще будет найти, чем вычислять по перечням отсрочек.

Ответить

Или как царские времена делали, каждая деревня в зависимости от своего размера должна дать столько-то рекрутов, а кто именно пойдет решают уже сами.

Предприятия будут решать, кого не жалко отдать, кого и так хотели давно сократить, остальные будут на ципочках ходить, не требовать повышения зарплаты, работать по выходным и т.д., чтобы их в следующую волну не отдали.

Ответить

нам везет что мы можем себя найти,главное чтобы все эти отсрочки работали

Ответить

Они ещё 10 раз всё это поменять успеют, кто знает, что им в голову взбредёт

Ответить

Так вроде Минцифры согласовывает, а Миобороны отменяет:)

Ответить

Я как ИП ответственен за своих сотрудников. Половина из них женщины с детьми. Контракты на 3-4 месяца вперёд, кредит. Закрывать точно не буду, но и передать не смогу. Дилемма.

Ответить

А ИП обязан закрыть перед поступлением на работу в МО. Ибо коммерческая деятельность запрещена. А то что у тебя в лизининге оборудование на много млн никого не волнует. Продай хату все закрой и на фронт, говорили же бизнес это риск.. Такая вот страна

Ответить