Правительство утвердило новый порядок аккредитации ИТ-компаний — минимум 30% выручки должно быть от ИТ Статьи редакции

Минцифры до 10 октября 2022 года создаст форму на Госуслугах для подачи заявлений.

  • Правительство России утвердило новые правила аккредитации ИТ-компаний. Как уточнили в Минцифры, главным условием станет получение минимум 30% выручки от деятельности в ИТ-сфере. Также компании нужно соответствовать одному из двух вариантов дополнительных условий.
  • Первый вариант: средняя зарплата сотрудников — не ниже средней по стране или региону; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • Второй вариант: доход компании более 1 млн рублей; компания-правообладатель ПО из реестра отечественного и получает доход от реализации прав на него; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • ИТ-стартапы без выручки тоже могут получить аккредитацию. Основные условия: средняя зарплата — не ниже средней по стране или региону; компания создана менее чем за три года до подачи заявления; доход менее 1 млн рублей с момента создания; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • Если в регионе есть реестр стартапов, то компании нужно находиться и в этом реестре. Если компании в нём нет, нужно соответствовать основным условиям, а также получать не менее 30% выручки от ИТ.
  • В Минцифры также отметили, что расширили список профильного ОКВЭД — теперь их больше 30. В своём Telegram-канале министерство рассказало, какие нужны документы, в каких случаях могут отказать и нужно ли подтверждать статус уже аккредитованным компаниям.
  • Об изменении порядка аккредитации ИТ-компаний Минцифры сообщило в начале августа 2022 года. Сейчас приём заявок приостановлен. Аккредитация, в частности, позволяет получить льготы по налогам и отсрочку от армии для сотрудников.
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Портовый Еж

Основную выручку многим приносит реклама, это считается от IT сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
Деда Карен

Нет, только права на ПО

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда