Правительство утвердило новый порядок аккредитации ИТ-компаний — минимум 30% выручки должно быть от ИТ Статьи редакции

Минцифры до 10 октября 2022 года создаст форму на Госуслугах для подачи заявлений.

  • Правительство России утвердило новые правила аккредитации ИТ-компаний. Как уточнили в Минцифры, главным условием станет получение минимум 30% выручки от деятельности в ИТ-сфере. Также компании нужно соответствовать одному из двух вариантов дополнительных условий.
  • Первый вариант: средняя зарплата сотрудников — не ниже средней по стране или региону; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • Второй вариант: доход компании более 1 млн рублей; компания-правообладатель ПО из реестра отечественного и получает доход от реализации прав на него; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • ИТ-стартапы без выручки тоже могут получить аккредитацию. Основные условия: средняя зарплата — не ниже средней по стране или региону; компания создана менее чем за три года до подачи заявления; доход менее 1 млн рублей с момента создания; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • Если в регионе есть реестр стартапов, то компании нужно находиться и в этом реестре. Если компании в нём нет, нужно соответствовать основным условиям, а также получать не менее 30% выручки от ИТ.
  • В Минцифры также отметили, что расширили список профильного ОКВЭД — теперь их больше 30. В своём Telegram-канале министерство рассказало, какие нужны документы, в каких случаях могут отказать и нужно ли подтверждать статус уже аккредитованным компаниям.
  • Об изменении порядка аккредитации ИТ-компаний Минцифры сообщило в начале августа 2022 года. Сейчас приём заявок приостановлен. Аккредитация, в частности, позволяет получить льготы по налогам и отсрочку от армии для сотрудников.
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Стерлядка Вяленая

Оооочень странный критерий. А почему не хотя бы 70%? А вообще должно быть 100%. Айти ж компания, значит она занимается айти. Какие нахрен 30%? По такой логике давайте яндекс заводом назовем. Выпускает же свои колонки, наверное 30% выручки с них имеет? Все! Это яндекс - это завод!

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Потому что у любой компании, ведущей деятельность есть внереализационные доходы - проценты по депозитам, дивиденды дочерних обществ, курсовые разницы, доходы от продажи имущества, излишки какие-нибудь, найденные во время инвентаризаций, безвозмездно полученное имущество и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Ну, скажем так, если этот процент выше 50%, то это уже не айти компания. В айти компаниях доход должен составлять от 80% и выше. Хотите получать доход от недвижимости - создавайте отдельную фирму. А то каша какая-то получается.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov
В айти компаниях доход должен составлять от 80% и выше.

Кому должен?

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

мля, по логике! Если автомобильный завод занимается на большую часть автомобилями, то почему айти компания должна заниматься айти на меньшую часть?! А по вашей логике тогда достаточно продавать на пол процента в айти сфере и все, любая компания теперь айти. Достали примазываться. Айти занимаются айти на все 100%. Но т.к. айти у нас развивает вообще все, и может плавно перейти в ту же яндекс колонку (которая вроде и айти, но вроде и колонка), то можно допустить отклонение от 100%. Но процент должен быть явно больше 50%, иначе это уже не айти.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov
В айти компаниях доход должен составлять от 80% и выше.
Айти занимаются айти на все 100%. Но т.к. айти у нас развивает вообще все, и может плавно перейти в ту же яндекс колонку (которая вроде и айти, но вроде и колонка), то можно допустить отклонение от 100%. Но процент должен быть явно больше 50%, иначе это уже не айти.

Так 50% или 80%? Или может быть все-таки 30%? :DDD

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Если айти компания получает на 50% доход по айти сфере, то эта компания лишь на половину айти. Если меньше 50%, то это еще смешнее. Поэтому да, минимум 80%. И то, я бы сказал все 100%, но у каждого бывает доход не по назначению: или проба продажи другого продукта или параллельная разработка какой-нибудь техники. В таком случае да, может быть небольшое отклонение. Но вообще странно слышать, что айти компания - это та, у которой доход от айти 30%. Даже если бы было 50% - все равно было бы смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Это аккредитация компаний, которые хотя бы на 30% IT :-D

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

А почему бы тогда 0.2% не ввести? Можно было бы сразу запилить звание: Айти компания на 0.2%. И бронь тоже дадут 0.2% сотрудникам)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrov

Не знаю, почему. Не я же разрабатывал положение.
Обратитесь в Минцифры с предложением.

Ответить
Развернуть ветку
Древний огонь

Ок, стартап без выручки…. Доход исключительно от акционеров…. Но хотят получить льготы по соц страху… Вам блин не угодишь…

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая

Мляя, че вы забыли на бизнес порталах с такими познаниями? Заставляете меня тратить время на школьные объяснения.

1) Стартап без выручки не может претендовать ни на что, где критерий отбора - выручка. Он и с 30% не проходит, и даже с 1%.

2) С какой стати стартап, кормящийся от инвесторов (какие еще акционеры, когда выручка нулевая?) не может претендовать на звание айти компанией с выручкой.

3) Кому "вам не угодишь"? Мне то угодишь. У меня с логикой все нормально. Тракторный завод занимается продажей тракторов. Автомобильный - автомобилями. Спичечный - спичками. Это почему-то никому голову не ломает и вполне логично. Зато айти компания, почему-то, может заниматься айти лишь на 30%, а на 70% чем-то остальным. Только мне это кажется странным? Мне тут примеры приводят: а доход от недвижимости? А вы когда компанию регистрируете, тоже ОКВЭДы ставите все подряд? Хотите заниматься недвижкой - велком открывать другую компанию, благо это не запрещено. А то комбайн какой-то делаете, и пытаетесь со своим комбайном примазаться к айти сфере, потому что одна из частей - реально к айти немножечко относится.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда