Правительство утвердило новый порядок аккредитации ИТ-компаний — минимум 30% выручки должно быть от ИТ Статьи редакции

Минцифры до 10 октября 2022 года создаст форму на Госуслугах для подачи заявлений.

  • Правительство России утвердило новые правила аккредитации ИТ-компаний. Как уточнили в Минцифры, главным условием станет получение минимум 30% выручки от деятельности в ИТ-сфере. Также компании нужно соответствовать одному из двух вариантов дополнительных условий.
  • Первый вариант: средняя зарплата сотрудников — не ниже средней по стране или региону; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • Второй вариант: доход компании более 1 млн рублей; компания-правообладатель ПО из реестра отечественного и получает доход от реализации прав на него; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • ИТ-стартапы без выручки тоже могут получить аккредитацию. Основные условия: средняя зарплата — не ниже средней по стране или региону; компания создана менее чем за три года до подачи заявления; доход менее 1 млн рублей с момента создания; профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного; на сайте есть информация о реализуемой работе в сфере ИТ.
  • Если в регионе есть реестр стартапов, то компании нужно находиться и в этом реестре. Если компании в нём нет, нужно соответствовать основным условиям, а также получать не менее 30% выручки от ИТ.
  • В Минцифры также отметили, что расширили список профильного ОКВЭД — теперь их больше 30. В своём Telegram-канале министерство рассказало, какие нужны документы, в каких случаях могут отказать и нужно ли подтверждать статус уже аккредитованным компаниям.
  • Об изменении порядка аккредитации ИТ-компаний Минцифры сообщило в начале августа 2022 года. Сейчас приём заявок приостановлен. Аккредитация, в частности, позволяет получить льготы по налогам и отсрочку от армии для сотрудников.
0
125 комментариев
Написать комментарий...
Toxic Person

Это как лимон выжимать , вроде ничего не осталось , но давануть нужно, хотя бы разочек.

Ответить
Развернуть ветку
thinkabout1t

надеюсь хоть раз им брызнет в глаза

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда