«Аэрофлот» лишил клиента платинового статуса после твита с чужим снимком внутреннего приказа компании Статьи редакции

Митя Алешковский нашёл копию документа в одном из Telegam-каналов, но многие СМИ сослались на него.

«Аэрофлот» лишил платинового статуса в своей бонусной программе председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского, который за несколько дней до этого опубликовал фотографию приказа о запрете для сотрудников авиакомпании использовать в офисе телефоны с камерой. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Алешковский опубликовал скриншот письма от «Аэрофлота», в котором говорится, что руководство авиакомпании решило закрыть его счёт в программе «Аэрофлот бонус» и лишить платинового статуса из-за негативных высказываний в адрес компании. По словам Алешковского, «Аэрофлот» также понизил статус бонусной карты его супруги.

Надо понимать, что я за этот год так часто летал «Аэрофлотом», что смог налетать платиновый статус, летая экономом. В этом году у меня было около 50 полётов «Аэрофлотом».

А теперь вот они прямо пишут мне, что наказывают за пост в Twitter.

Митя Алешковский

Алешковский заявил, что готов подать иск против авиакомпании, если «Аэрофлот» не восстановит платиновый статус до 22 ноября. Он отметил, что компания нарушает его конституционные права на свободу мысли и слова.

Мои интересы взялась представлять АГОРА. Сейчас Юристы изучают наличие основания для подачи дела в суд —

В правилах бонусной программы авиакомпании, которые действуют с июля 2018 года, есть пункт 7.5, по которому она может закрыть счёт участника и аннулировать все накопленные им баллы за публикацию в интернете или СМИ заведомо ложной информации или сведений, порочащих деловую репутацию «Аэрофлота». В ранних версиях правил публикации в интернете не учитывались.

Представители «Аэрофлота» подтвердили vc.ru, что лишили Алешковского бонусов по пункту 7.5, но не раскрыли, из-за каких именно публикаций.

Приказ гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, запрещающий сотрудникам авиакомпании пользоваться в рабочее время в офисах телефонами и другой техникой с функцией фото- и видеосъёмки, а также аудиозаписи, попал в сеть 16 ноября. Фотографию документа без указаний первоисточника опубликовали несколько человек, в том числе Алешковский. На него сослались многие СМИ. Сейчас Алешковский уточнил, что нашёл снимок в одном из Telegram-каналов.

Савельев окончательно головой поехал.

В «Аэрофлоте» тогда объяснили, что приказ принят для охраны информационной безопасности в компании с госучастием.

0
284 комментария
Написать комментарий...
Вася Бездомный

Кратко: товарищ поднасрал, получил ответку, обидился, начал ругаться и требовать вернуть всё обратно. Причинно-следственные связи многим недоступны похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Чем поднасрал то? Фото расшарил?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Как-то странно говорить про гендира, что он поехал головой, а потом обижаться, что не дают бонусы как лояльному клиенту.
Тут или трусы надеть или крестик снять надо.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Головой поехал - вполне ходовая русская идиома. Означает, что человек явно делает что-то не то. А вот ответная реакция Аэрофлота - наглядное тому доказательство. Реакция неадекватная.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Почему неадекватная?
По договору они имели право за негативные отзывы в интернете аннулировать бонусную программу.
Если бы про вас бизнес партнеры в интернете гадости писали, у вас было бы желание на следующей сделке предлагать им скидки?

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Ну потому что они намного сильнее, а повод для агрессии мизерный. Если маленький ребенок вытащил у тебя монетку из кармана, это тоже можно трактовать как вороство и в случае неадеквата довести до тюрмы. По закону.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Вы переворачиваете ситуацию, судом он грозится, а не ему грозят.
Если он считает директора компании поехавшим, то вполне адекватно было бы самому не пользоваться компанией, а тем более бонусами от нее.
А после хамского поста, играть в обиженку, что бонусы перестали давать и грозить судом, это как раз и есть неадекватность.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Т.е. вы хотите, чтобы в России любой чинуша, которому не понравится какой-то коммент, мог нажатием кнопки заблокировать любого гражданина, и лишить его привелегий без разбирательства, просто по личной прихоти, потому что в любой офферте заложена для этого возможность?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Не, я хочу чтобы вы не передергивали и не делали выводов за меня.
В данной конкретнйо ситуации было немотивированный плевок в сторону гендира, который в ответ поступил по договору. Или он должен был утереться и предлагать еще больше скидок?
Компании не обязаны давать бонусы, это жест доброй воли, который рассчитан на ответное положительное взаимодействие от клиента. Если клиент в ответ хамит, ну чтож, любви не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Вот видите, вы тоже чем-то недовольны. Все должны делатьтак как вы хотите? Иначе нужно блокировать?

Программа лояльности, это рекламный ход, и компания как-раз обязана соблюдать уровень сервиса, как его рекламирует рекламирует. Лазейки конечно они себе оставили пунктом 7.5. Но это их не оправдывает, а лишь показывает их некомпетентность.

Аэрофлот монополист. Почему бы тогда не дать бразды такому менеджеру, который считает наоборот, что компания обязана качественно обслуживать клиентов, давать им гаранти надежности и смягчать конфликты, а не раздувать их.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

На моей памяти у Аэрофлота не было задачи сглаживать конфликты.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Но не раздувать же. Это реально выглядит, как самодурство. Царек показывает власть

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Аэрофлот не монополист.

Ответить
Развернуть ветку
281 комментарий
Раскрывать всегда