Попавшим под мобилизацию предпринимателям дадут отсрочку в пять дней — на передачу дел Статьи редакции

А ещё продлят сроки передачи отчётностей и уплаты налогов, страховых взносов и других платежей.

  • Минюст и Минобороны разработают законопроект, по которому предприниматели, призванные по мобилизации, смогут остаться собственниками бизнеса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Сейчас по закону военнослужащие (в том числе и проходящие военную службу по призыву) не могут заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц.
  • После принятия законопроекта предприниматели получат пятидневную отсрочку — на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.
  • Также бизнесменам продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также можно будет перенести сроки предоставления деклараций по налогам и другой отчётности.
  • Предприниматели получат кредитные каникулы и отсрочки по уплате аренды. А если не получается исполнить контракт на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены.
  • О возможных мерах поддержки для мобилизованных бизнесменах 4 октября писали «Ведомости» — но издание сообщало о двухнедельной отсрочке.
Обновлено в 20:44. В Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса. Он также предусматривает приостановку исполнительных производств в отношении мобилизованных по их долгам.
0
360 комментариев
Написать комментарий...
Психиатрическая неотложка

Думаю, разумный человек просто не возьмет в руки повестку.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Повестка не обязывает к мобилизации. В указе от 21.09.22 написано, п.2, "заключается контракт с мобилизованным". А контракт заключен может быть только добровольно (ст.34 о воинской службе).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Несмеянов

Специально посмотрел. В указе написано такой же статус что и контракт, что не может однозначно трактоваться так же. В ст34 нет ничего про добровольность.

Ответить
Развернуть ветку
357 комментариев
Раскрывать всегда