Минфин предложил увеличить штрафы за задержку и несдачу бухгалтерской отчётности

Максимальный штраф может вырасти в 140 раз: с 5 тысяч до 700 тысяч рублей.

  • Бизнес в России должен сдавать бухгалтерскую отчётность в течение трёх месяцев после её составления. Сейчас эти данные идут в налоговые инспекции и Росстат, но с 2020 года за этим будет следить Федеральная налоговая служба.
  • Росстат использует данные о компаниях для заполнения государственных информационных ресурсов: с их помощью можно, например, проверить контрагентов.
  • Сейчас специального наказания за задержку отчётностей нет: действуют только штрафы за непредоставление информации госорганам в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.
  • Минфин предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ввести новые штрафы, которые зависят от того, должна ли компания составлять аудированную отчётность, а также сроков её сдачи.
  • Если поправки будут приняты, они вступят в силу с января 2021 года.
11 показ
4.8K4.8K открытий
40 комментариев

Поддержка малого бизнеса

Ответить

Сдавать отчетность надо, иначе это не бизнес а незаконное предпринимательство, другое дело, что штрафы деревянные, для кого-то они будут гигантскими, а кому-то копейки, по хорошему, они должны быть привязаны к обороту, чтобы быть адекватными и соразмерными.
А так это экономическое вредительство какое-то получается.

Ответить

Ну да, это удар по мелким. Чем меньше свободных независимых людей - тем крепче режим.

Ответить

Российские предприниматели встали c колен

Ответить

Казна пустеет, милорд (с)

Ответить

Нужно построить зиккурат

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить