Прокуратура проверит главу «Аэрофлота» из-за лишения клиента бонусов Статьи редакции

  • Проверкой займётся Московская межрегиональная транспортная прокуратура по просьбе партии «Яблоко». В письме партии к генпрокурору Юрию Чайке говорилось, что глава «Аэрофлота» Виталий Савельев злоупотребил полномочиями.
  • В «Аэрофлоте» претензии «Яблока» опровергли. «Человек допустил оскорбительные высказывания, и на основании правил программы "Аэрофлот Бонус" его лишили миль», — заявили в компании.
  • Конфликт между «Аэрофлотом» и председателем совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митей Алешковским начался в ноябре 2018 года.
  • Авиакомпания лишила его платинового статуса в своей бонусной программе, а за несколько дней до этого Алешковский опубликовал в соцсетях фото внутреннего документа «Аэрофлота», который прокомментировал фразой «Савельев окончательно головой поехал».
  • После потери бонусов он извинился перед Виталием Савельевым, но компания отказалась принимать извинения.
0
52 комментария
Написать комментарий...
Diego Salvador

Та самая оскомина: Яблоко волнует больше возвращение статуса Алешковскому, чем защита прав работников авиакомпании в результате непрофессионально-самодурского приказа, который и откомментил Митя.
О времена! О нравы!

Ответить
Развернуть ветку
Mensfiction

Вот очень не хочется быть адвокатом дьявола, но не нужно забывать об объективности.
В чем конкретно непрофессиональность и самодурство? Это лишь защита интересов компании. Учитывая сколько важных доков есть в АК и то, что док слили в сеть с телефона - это лишь подтверждает обоснованность распоряжения.

Теперь когда приказ издан, в случае повторения ситуации можно привлекать к ответственности всех, кто имел на руках подписанный экземпляр, а там уже искать идиота, который считает нормальным сливать корпоративные доки в сеть.

Всем кто пишет, что ситуация с Митьком это "использование служебного положения для удовлетворения своих ЛИЧНЫХ интересов", не стоит забывать, что Савельев такой же сотрудник компании как и все остальные, оскорбление в публичном поле сотрудников компании - ведет за собой ответные меры со стороны компании. Были и раньше случаи, когда Аэрофлот защищал своих сотрудников (причем простых специалистов) от медийных персон (кто забыл, может погуглить кейс Лопырева vs Аэрофлот).

Справедливости ради отмечу, что и относительно Алешковского начались какие-то левые движения, мол средства фонда он тратит на себя и все такое. Это не имеет никакого отношения к ситуации.
Аэрофлот, его гендир, сам Алешковский могут иметь какую угодно репутацию, эта ситуация рассматривается отдельно от их дел. Какой бы ни был Аэрофлот плохой, а Алешковский хороший, в данной конкретно ситуации, Митя - дуралей, а Аэрофлот показал, что у него есть яйца. Написал длиннопост, потому что утомило уже, как люди не видят очевидных вещей.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Спасибо за ваш развернутый комментарий и приглашение к диалогу.

Про непрофессионализм
Я абсолютно согласен, что компания имеет право на защиту своих коммерческих и прочих тайн. Это догма. Но она должна осуществляться цивилизованными способами и практиками, не ущемляя при этом прав и свобод работников. По этой теме накоплен достаточный массив "практик", когда с работниками подписываются соответствующие документы, вводятся регламенты с четкой ответственностью, проводятся инструктажи, внедряются системы мониторинга, осуществляются аудиты. Короче, планомерная работа по "защите от утечек" (постылый и скучный DLP, Data Leak Prevention). Наличие такой системы в современной компании "мастхэв" или даже вчерашний день.

Про самодурство
Но, что делают наши подопечные? Идут классическим "дедовским (самодурским) путем" - выпускают приказ: "всем не срать на работе". Молодцы, решили проблему. По содержанию и форме приказа видно, что он тяп-ляп, т.е. вообще без напряга. В нормальной (профессиональной) компании такой бы приказ не прошел. Выводы: айтишники, безопасники, юристы, м.б. и канцелярия - либо обленившиеся лоботрясы, либо "лизоблюды". Минус 20% годового kpi разом.
Перейдем к исполнению приказа.
Прочитали, расписались, это стало нашей проблемой, как исполнять? Там, где действует особый режим, для работников предусмотрены специальные условия для хранения запрещенных устройств: специальные шкафчики или камеры хранения до входа в "режимку". Мы с вами не знаем созданы ли такие условия в офисе авикомпании, но "*опа" подсказывает, что в ряд ли. Ну, да те, что ездят на машине, могут ныкать айфон в барадачке и в каждый монинг/ивгинг переставлять симку в протухшую нокию. Начальству это не грозит, ведь их не забыли вычеркнуть в приказе.

Про Митька мне было интересно до момента первой реакции Аэрофлота, питал надежду на взаимное примирение. Но пресс-секретарь авиакомпании тоже облажался (оценочно), взял под козырек и стал на защиту босса от Моськи (оценочно). ( минусануть бы его на месячный бонус за излишнюю преданность).

Про директора
Савельев, если прочитать его биографию, то видно, что он проверенный и опытный коньюктурщик, который занимается серьезными вопросами. Заниматься сведением счетов слишком мелко. Имхо, сложившаяся ситуация это самодурство кого-то из замов и непрофессионализм некоторых членов команды, наверное.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда