«Райффайзенбанк», «Озон Банк», «Деньги.Мэйл.Ру», «Яндекс Банк» и другие не смогут продать доли без разрешения президента Статьи редакции

Он утвердил список из 45 таких организаций.

Источник: «ИноСМИ»
  • Соответствующий указ был размещён на официальном интернет-портале правовой информации и уже вступил в силу. Согласно ему, часть банков больше не сможет совершать операции с акциями и долями, которые составляют их уставные капиталы, без специального разрешения.
  • Меру приняли «в связи с "недружественными" действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».
  • Всего в перечне 45 кредитных организаций. Среди них — «Ситибанк», «Райффайзенбанк», «ОТП Банк», «ЮниКредит Банк», «Яндекс Банк», «Дойче Банк», «Голдман Сакс Банк», «Озон Банк», «Деньги.Мэйл.Ру» и другие.
  • Список добавили к указу от 5 августа: он запрещает до конца 2022 года сделки с долями в банках и стратегических компаниях страны для держателей из «недружественных» государств. Разрешение на такие операции может выдавать только президент.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Uuno Turhapuro

Я не совсем понимаю, какая цель в итоге-то? Ну не продадут доли, так просто спишут все в убытки и на 20-30 лет просто забудут дорогу в РФ. Если уже нет в стране нормально функционирующей экономической системы, то какая разница, есть там у тебя какая-то доля или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dudka Trubnik

Иностранные со-владельцы спишут в убытки. А за чей счет? И куда их доля уйдет?

Это по сути ползучая национализация. Нужные компании за бесплатно получат доли иностранных акционеров

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Или нужные компании получат тыкву, потому что на дворе 21 век и без софта, лицензий и «ноу-хау» финашка превращается в 💩. Не говоря уже о том, что банк может ползучи начать сбрасывать клиентов перед национализацией. Как это делала nordea в спокойное время

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

За свой и спишут, создадут резерв, или как это у банков называется, на стоимость доли. Юридически доля останется за ними, через пять-десять лет вкрутят иск РФ, арестуют собственность на эту сумму.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Если к тому времени ещё будет что у нас арестовывать...

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда