«Райффайзенбанк», «Озон Банк», «Деньги.Мэйл.Ру», «Яндекс Банк» и другие не смогут продать доли без разрешения президента Статьи редакции

Он утвердил список из 45 таких организаций.

Источник: «ИноСМИ»
  • Соответствующий указ был размещён на официальном интернет-портале правовой информации и уже вступил в силу. Согласно ему, часть банков больше не сможет совершать операции с акциями и долями, которые составляют их уставные капиталы, без специального разрешения.
  • Меру приняли «в связи с "недружественными" действиями некоторых иностранных государств и международных организаций».
  • Всего в перечне 45 кредитных организаций. Среди них — «Ситибанк», «Райффайзенбанк», «ОТП Банк», «ЮниКредит Банк», «Яндекс Банк», «Дойче Банк», «Голдман Сакс Банк», «Озон Банк», «Деньги.Мэйл.Ру» и другие.
  • Список добавили к указу от 5 августа: он запрещает до конца 2022 года сделки с долями в банках и стратегических компаниях страны для держателей из «недружественных» государств. Разрешение на такие операции может выдавать только президент.
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Uuno Turhapuro

Я не совсем понимаю, какая цель в итоге-то? Ну не продадут доли, так просто спишут все в убытки и на 20-30 лет просто забудут дорогу в РФ. Если уже нет в стране нормально функционирующей экономической системы, то какая разница, есть там у тебя какая-то доля или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nicolas Flammel

Тут наверное смысл в том чтобы не смогли продать, а смогли продать только кому надо по скидке, если захотят.

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

То есть распространить схему Юкос-Байкалфинансгруп-Роснефть на банковских нерезидентов? Ну а что потом? Заявят, что все "честно" купили? Не думаю, что это прокатит. Если у юкоса какие-то физические активы были, то тут просто все отключат и привет.

Ответить
Развернуть ветку
muiren

А толку?) Это ведь не сырьевые предприятия.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Anikin

Вроде как они денег стоят, а кто продаст так, чтобы деньги эти вывести не мог?

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда