{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов» - иноагент

По следам недавно обретшей статус иноагента* компании Bookmate.

Алексей Петров.

В реестре иноагентов https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/ с удивлением обнаружил комфортный угол иркутских библиофилов, которые попали на радары Минюста ещё в 2021 году. Заинтересовала история иркутского союза библиофилов и решил скопипастить сюда.

В ноябре 2021 года в реестр "иностранных агентов" попал Фонд развития книжной культуры "Иркутский союз библиофилов". Его возглавляет Алексей Петров – историк, координатор организации независимых наблюдателей "Голос" в Иркутской области. Ранее его внесли в тот же реестр в личном качестве.

Настоящее Время отправилось в Иркутск, чтобы узнать, каково местным библиофилам живется в новом статусе.

"По большому счету можно только спасибо сказать Минюсту", – говорит Григорий Хенох, владелец букинистического магазина и соучредитель новоиспеченной "иноагентской" организации. Когда в пятницу вечером по московскому времени Минюст обновляет страницу с реестром, в Иркутске, в 5 тысячах километров от столицы, уже глубокая ночь. Утром 19 ноября, сразу после открытия магазина, Григорий зашел в Фейсбук(экстремистская организация) где его ждала неожиданная новость.

"Если честно, первая реакция – смех была, – рассказывает Григорий. – Потому что это действительно абсурдно. Мы не подходим под эти параметры, у нас нет абсолютно никакого финансирования".

Григорий с детства увлекается литературой, членство в союзе библиофилов под стать его основной работе – продавать книги. Раньше он работал в книжном магазине, а потом открыл свой собственный, где продает редкие издания.

"Я занимаюсь изучением, атрибуцией. Вот, к примеру, не мог несколько месяцев понять, чей это штемпель, – показывает он издание оперы "Жидовка" XIX века, – а оказалось, что композитора Александра Скрябина".

На встречах библиофилов Григорий рассказывает о прочитанных книгах. Особое внимание уделяет местным авторам. Цель союза – привлекать как можно больше новых членов и популяризировать чтение, говорят его члены. Внесение в реестр пока не нарушило их планы.

"Если раньше про нашу деятельность знали только книжники другие, то после этого объявления к нам в группу добавилось больше сотни человек, наши посты стали читать, лайкать, смотреть наши лекции и передачи, а это, собственно, то, чего мы и хотели добиться – большей популяризации книг, популяризации иркутских авторов", – отмечает Григорий.

Про иркутских библиофилов – 96-ю и самую неожиданную организацию в реестре "иноагентов" – начали узнавать по всей России. Московский поэт Евгений Лесин посвятил ей такие строки:

У них такие транспаранты,Такой джихад и газават.Библиофилы-диверсантыУстоям Родины грозят.

Еще один член союза библиофилов – IT-предприниматель Виктор Подлепенец – не понимает, какое отношение литературные встречи имеют к политической деятельности за иностранные деньги (основание для внесения в реестр "иноагентов").

"Сначала я даже не понял, что произошло, потому я не вижу никакой деятельности Иркутского союза библиофилов, которая могла бы подпасть под "иноагентов", – говорит Виктор.

Его домашняя библиотека – это 4 тысячи книг. Виктор считает, что традиция чтения была утрачена во время перестройки, когда людям было не до книг, а сейчас ее нужно восстанавливать. Для этого он и вошел в союз библиофилов.

"Мало людей осталось, кто действительно этим занимается, прививает молодежи вкус к литературе, к чтению. Чтобы не сидеть в гаджетах, а развиваться, читая книги, любя книги, понимая книги", – замечает Виктор.

Единственный, кто был морально готов к попаданию союза в реестр "иноагентов", – его соучредитель Алексей Петров, которого к тому времени уже внесли в реестр в личном качестве. По закону он должен был отправить в Минюст список организаций, в которых значится соучредителем.

"Все мои коллеги, с которыми я работаю в организации, были несколько ошеломлены: они предполагали, что может случиться что-то такое, но едва ли предполагали, что это может коснуться их", – рассказывает Алексей.

Впрочем, сотрудники Минюста не объяснили, откуда у союза библиофилов иностранное финансирование. По словам членов союза, финансирования у них нет вообще. "Ни странного, ни иностранного", – объясняет Алексей. Созданный в 2005 году союз долгое время был неформальным – банковские реквизиты у него появились только в 2020-м.

Алексей Петров – бывший преподаватель Иркутского госуниверситета. Его уволили после скандала, который устроили активисты прокремлевского "Народно-освободительного движения" (НОД). Петров был координатором движения "Голос" в Иркутске и участвовал в наблюдении за выборами. Активисты НОД уже тогда, пять лет назад, называли Петрова "иноагентом". В защиту преподавателя выступали студенты, но это не помогло. Петрова уволили с формулировкой "за прогул".

"Они все время проводили пикеты, рассказывали о том, что я американский шпион, американский агент – они как будто чувствовали, что будет через пять лет, – и что таким людям не место в образовании", – говорит Алексей.

Теперь иркутские книголюбы должны помечать все свои сообщения в соцсетях известной пометкой из 24 слов. Петров будет заполнять ежеквартальный отчет для Минюста. Появляются и дополнительные риски.

"Штраф, что он напишет заявление о приеме ребенка в школу и забудет указать, что он является учредителем СМИ – "иностранного агента", – комментирует директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. – Это потенциально может быть риском. Потому что там прямая идет ответственность административная для людей, если они пишут обращение в госорганы (муниципальные, образовательные и так далее). В законе же не написано, по какому поводу обращение".

Но библиофилы обещают не сдаваться и продолжат собираться в последнюю субботу каждого месяца, чтобы обсуждать литературу. В планах у них – своя книга про жизнь в статусе "иноагентов".

P.s.: Материал бесстыже скопирован с сайта currenttime.

*иноагент - почётный знак качества и источника информации.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Uuno Turhapuro

Пора уже медаль "иноагент" отчеканить.
По-моему с нашими властями происходит самое страшное для любой власти. Они становятся смешными.

https://u.9111s.ru/uploads/202012/03/94bdd3f9710009328bf579c7229d1c05.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов
медаль
Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Бочка варенья и ящик печенья к медали будет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Только чай.

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик
Автор

А что можно сфотошопить что-нибудь привлккательное даже с исходниками с открытых источников) и оформить надписи соответствующе на сайтах и других ресурсах, даже будет прикольно смотреться)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда