{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Штраф за «бездорожье»: законный способ обогащения?

С вами DestraLegal.ru - сервис, который решает ваши юридические проблемы. Часто мы получаем жалобы по разным вопросам, среди которых встречаются стандартные ситуации, требующие вмешательства юристов. К примеру, штраф за проезд по бездорожью. Сегодняшняя история в очередной раз показывает, что за свои права надо бороться.

Сначала факты

6 июля Илья взял автомобиль Volkswagen Polo в известной компании для краткосрочной поездки из пункта А в пункт Б. Как обычно, перед поездкой он сфотографировал автомобиль со всех сторон и убедился в исправности транспортного средства. Далее Илья согласился со всеми условиями по использованию автомобиля и отправился в путь.

В дороге настроил навигатор, проложил оптимальный маршрут, а затем следовал ему до конечной точки. Как это бывает в нашей стране, асфальт закончился и пришлось ехать по грунтовке, которую на днях хорошенько дождиком залило. Вначале еще вполне нормально было ехать, да и машины навстречу двигались, так что сомнений в выбранной пути не было.

Но, увы, на одном из участков всё-таки застрял, хотя другие легковушки проехали его без проблем. Ну с кем не бывает? Подергался пару раз, все тщетно, выехать не получилось. Илья позвонил в клиентскую службу, описал проблему, потом еще скинул фотографии и координаты. “Оставайтесь на месте, к вам уже выехал специалист” - сообщили ему. Вполне логичная просьба, раз уж выехать не получается.

Благо мужичок с лебедкой приехал скоро, вытащил автомобиль, и Илья помчал дальше. Доехал до конца без каких-либо происшествий. Еще раз осмотрел автомобиль, убедился, что никаких повреждений нет (ну только грязненький самую малость), на всякий случай сделал фотографий побольше. Аренду закрыл и пошел по своим делам.

Через пару дней Илье позвонил представитель компании по прокату автомобилей и заявил, что “за езду вне дорог” ему нужно оплатить штраф в размере 15 000 рублей. Вот тут Илья опешил. Какой штраф? За что? Машина же целая и без царапин, убытков для компании никаких нет. Да и почему такая сумма? Грязная, конечно, была, ну так это типично для нашей страны и дорог. Но ответов на вопросы не последовало, только требование: заплатите деньги и живите спокойно.

При этом представитель сослался на пункт договора и просил оперативно произвести оплату штрафа. Позже уведомление пришло в приложение для проката автомобилей и на электронную почту.

Илья, полный негодования, не желающий выбрасывать 15 000 рублей на ветер, обратился к нам на сервис для решения возникшей проблемы. Надо было грамотно аргументировать ответ, желательно решив спор до суда. Юристы согласились с задачей и приступили к работе.

Разобрали спор по камушкам

Сначала ознакомились с договором, который подписал Илья. Как правило, полный текст договора от каршеринговых компаний можно найти у них на сайте. В нем нашли пункт: “арендатору запрещено использовать ТС для езды вне дорог (п. 1.2 ПДД)”. Следовательно, важно определить, передвигался ли Илья по дороге или нет.

С помощью фотографий и координат мы определили место происшествия и установили, что данный объект является дорогой. Даже адрес есть: г. Новосибирск, ул. Петухова.

Далее следует руководствоваться нормами Закона “Об автомобильных дорогах”, который регулирует правоотношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог. Также удалось уточнить, что данная дорога относится к дорогам местного значения.

Отсутствие твердого покрытия не означает, что данный участок является “бездорожьем”, ведь в России прямо предусмотрено, что грунтовая дорога - автомобильная дорога, устроенная из естественного грунта или грунта, укрепленного добавками других материалов, и не имеющая твердого покрытия. Следовательно, Илья не ехал по бездорожью, а двигался по дороге, которая была в плохом состоянии после дождей. При этом, автомобилю никаких повреждений не было нанесено.

Разрешили спор одним письмом

Поскольку никаких доказательств езды вне дороги каршеринговой компанией не предоставлено, мы подготовили и направили свою претензию в ответ на их незаконное требование.

В претензии указали, что Илья ехал по дороге, и к нему штраф в размере 15 000 рублей за “бездорожье” не применим. Также указали о недопустимости злоупотребления в отношениях с потребителем и просили не допускать ущемления его прав и законных интересов, поскольку их действия по взысканию необоснованного штрафа противоречат правовым нормам, в том числе Закона “О защите прав потребителей”.

К счастью, ответ на претензию поступил достаточно оперативно, штраф отменили. Сотрудники каршеринга правильно поступили в этой ситуации и не стали доводить спор до суда. Хотя можно было и вовсе не начинать его.

В этой ситуации удалось добиться правды и разрешить спор мирным путем. Этого бы не произошло, если бы Илья не стал бороться за свои права, а просто смирился бы с ситуацией или пустил все на самотек. Если не можете решить проблему сами, то смело пишите нам.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Мария Калиновская

Типичный маршрут по навигатору...

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Однажды удивило, когда навигатор упорно пытался свернуть с прекрасного шоссе E-30 / М-5 возле Тольятти на проселочные дороги, потому что там на 2 минуты быстрее. Однажды доверившись завел так в чистое поле, где предлагал ехать по полному бездорожью 15 км, где только Кировец проедет, и то. Хотя виды интересные, да) При том, что на шоссе можно 110 км/ч ехать в 3 ряда

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У нас в Подмосковье есть дорожка одна, позволяющая срезать минут тридцать, но незадача - она в таком состоянии, что там и на джипе не всегда можно проехать. Летом, в принципе, легковушки проходят, но осторожно. Яндекс часто предлагал эту дорогу. Пришлось лезть в "Народную карту" и редактировать, добавляя уточнения, что проехать здесь нельзя. Через неделю навигатор больше не строил маршрут через эту дорогу.

А завязших или охреневших водителей каждый день было с десяток. :) Если карта от Яндекса, то можно редактировать. Гугл вроде нельзя после 24.02.2022. Про остальные ничего не скажу.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Около аэропорта Домодедово есть одна такая дорога сделанная из бетонных плит, там вдоль неё еще куча таксистов всегда стоит. Случайно не она?:) Меня один раз навигатор там повёл, я всё на свете проклял пока пытался проехать не оставив по пути всю подвеску и не пробив поддон.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вашу дорогу знаю, в сторону Молокова. Нет, не там. Это Чеховский, Серпуховский ГО.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Вполне можно сообщать о таких ошибках маршрутизации.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

при маршруте в 2000-3000 км замонаться можно писать

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Никто же не заставляет весь маршрут описывать. Можно и одну ошибку отправить: мол, бездорожье вместо трассы.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

кто ж спорит то об этом, ошибка указана

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда