Штраф за «бездорожье»: законный способ обогащения?

С вами DestraLegal.ru - сервис, который решает ваши юридические проблемы. Часто мы получаем жалобы по разным вопросам, среди которых встречаются стандартные ситуации, требующие вмешательства юристов. К примеру, штраф за проезд по бездорожью. Сегодняшняя история в очередной раз показывает, что за свои права надо бороться.

Сначала факты

6 июля Илья взял автомобиль Volkswagen Polo в известной компании для краткосрочной поездки из пункта А в пункт Б. Как обычно, перед поездкой он сфотографировал автомобиль со всех сторон и убедился в исправности транспортного средства. Далее Илья согласился со всеми условиями по использованию автомобиля и отправился в путь.

В дороге настроил навигатор, проложил оптимальный маршрут, а затем следовал ему до конечной точки. Как это бывает в нашей стране, асфальт закончился и пришлось ехать по грунтовке, которую на днях хорошенько дождиком залило. Вначале еще вполне нормально было ехать, да и машины навстречу двигались, так что сомнений в выбранной пути не было.

Но, увы, на одном из участков всё-таки застрял, хотя другие легковушки проехали его без проблем. Ну с кем не бывает? Подергался пару раз, все тщетно, выехать не получилось. Илья позвонил в клиентскую службу, описал проблему, потом еще скинул фотографии и координаты. “Оставайтесь на месте, к вам уже выехал специалист” - сообщили ему. Вполне логичная просьба, раз уж выехать не получается.

Благо мужичок с лебедкой приехал скоро, вытащил автомобиль, и Илья помчал дальше. Доехал до конца без каких-либо происшествий. Еще раз осмотрел автомобиль, убедился, что никаких повреждений нет (ну только грязненький самую малость), на всякий случай сделал фотографий побольше. Аренду закрыл и пошел по своим делам.

Через пару дней Илье позвонил представитель компании по прокату автомобилей и заявил, что “за езду вне дорог” ему нужно оплатить штраф в размере 15 000 рублей. Вот тут Илья опешил. Какой штраф? За что? Машина же целая и без царапин, убытков для компании никаких нет. Да и почему такая сумма? Грязная, конечно, была, ну так это типично для нашей страны и дорог. Но ответов на вопросы не последовало, только требование: заплатите деньги и живите спокойно.

При этом представитель сослался на пункт договора и просил оперативно произвести оплату штрафа. Позже уведомление пришло в приложение для проката автомобилей и на электронную почту.

Илья, полный негодования, не желающий выбрасывать 15 000 рублей на ветер, обратился к нам на сервис для решения возникшей проблемы. Надо было грамотно аргументировать ответ, желательно решив спор до суда. Юристы согласились с задачей и приступили к работе.

Разобрали спор по камушкам

Сначала ознакомились с договором, который подписал Илья. Как правило, полный текст договора от каршеринговых компаний можно найти у них на сайте. В нем нашли пункт: “арендатору запрещено использовать ТС для езды вне дорог (п. 1.2 ПДД)”. Следовательно, важно определить, передвигался ли Илья по дороге или нет.

С помощью фотографий и координат мы определили место происшествия и установили, что данный объект является дорогой. Даже адрес есть: г. Новосибирск, ул. Петухова.

Далее следует руководствоваться нормами Закона “Об автомобильных дорогах”, который регулирует правоотношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог. Также удалось уточнить, что данная дорога относится к дорогам местного значения.

Отсутствие твердого покрытия не означает, что данный участок является “бездорожьем”, ведь в России прямо предусмотрено, что грунтовая дорога - автомобильная дорога, устроенная из естественного грунта или грунта, укрепленного добавками других материалов, и не имеющая твердого покрытия. Следовательно, Илья не ехал по бездорожью, а двигался по дороге, которая была в плохом состоянии после дождей. При этом, автомобилю никаких повреждений не было нанесено.

Разрешили спор одним письмом

Поскольку никаких доказательств езды вне дороги каршеринговой компанией не предоставлено, мы подготовили и направили свою претензию в ответ на их незаконное требование.

В претензии указали, что Илья ехал по дороге, и к нему штраф в размере 15 000 рублей за “бездорожье” не применим. Также указали о недопустимости злоупотребления в отношениях с потребителем и просили не допускать ущемления его прав и законных интересов, поскольку их действия по взысканию необоснованного штрафа противоречат правовым нормам, в том числе Закона “О защите прав потребителей”.

К счастью, ответ на претензию поступил достаточно оперативно, штраф отменили. Сотрудники каршеринга правильно поступили в этой ситуации и не стали доводить спор до суда. Хотя можно было и вовсе не начинать его.

В этой ситуации удалось добиться правды и разрешить спор мирным путем. Этого бы не произошло, если бы Илья не стал бороться за свои права, а просто смирился бы с ситуацией или пустил все на самотек. Если не можете решить проблему сами, то смело пишите нам.

0
202 комментария
Написать комментарий...
Ivan S.

Никогда не понимал пользователей каршеринга. Зачем платить условные 1000-1500 руб за поездку, если можно за ровно те же деньги проехаться на такси без всякого риска понести ответственность и угрозы своему здоровью?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ерёменко

Из точки А в точку Б – да. А если надо за день посетить несколько мест, с такси это уже гемор.

Ответить
Развернуть ветку
199 комментариев
Раскрывать всегда