Суд в Канаде отпустил финансового директора Huawei под залог $7,5 млн Статьи редакции

Мэн Ванчжоу переведена под домашний арест.

Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия согласился освободить финансового директора Huawei Technologies Мэн Ванчжоу под залог. Об этом сообщает Bloomberg.

Залог в размере 10 млн канадских долларов ($7,5 млн) внесли супруг Ванчжоу и четверо её бывших коллег. Ожидать решения суда об экстрадиции в США она будет ожидать под домашним арестом в своём доме в Ванкувере. Если Ванчжоу попытается скрыться, суд не вернёт поручителям их деньги.

«Последние 25 лет я много работала, и если меня освободят, единственное, чего я хочу — это побыть с мужем и дочерью», — передала Ванчжоу судье через своего адвоката. Она добавила, что также хотела бы подать заявление на получение кандидатской степени PhD в бизнес-школу Университета Британской Колумбии рядом с её домом.

Мэн Ванчжоу была арестована в Ванкувере 1 декабря по запросу властей США. Её обвиняют в организации сделок с Ираном в обход американских санкций. У США есть 60 дней с даты ареста, чтобы предоставить канадскому суду дело об экстрадиции Ванчжоу, подкреплённое необходимыми доказательствами. Суд назначил следующее заседание на 6 февраля 2019 года.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Аа

Любопытно, гражданкой какой страны она является? Если США, то не удивительно. Но если же Китая, то вопросов больше чем ответов.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Она гражданка Китая. Но у Канады и США есть соглашение об экстрадиции преступников. Как и у многих других стран. Кстати, у Китая подобного соглашения нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Аа

По закону США сделки с Ираном запрещены. Причем тут Китай, вот вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Основы международных законов - ваша страна может их конечно игнорировать, и вы, в свою очередь можете, находясь в своей стране. Но с точки зрения стран, которые эти законы поддерживают - вы приступник. И когда вы прилетает в одну из таких стран, вас могут за это арестовать. Канада поддерживает режим санкции. Соответственно, если будут представлены доказательства - канадский суд будет судить её по своим законам.

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

Мораль сей басни - нехрен болтаться по миру как говно в проруби.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда