8 важных дел руководителя в декабре

Чтобы в предновогодней суете не упустить важное, эксперты бухгалтерского и кадрового аутсорсинга Главбух Ассистент подготовили чек-лист. Он поможет вам в 2019 избежать штрафов и других неприятностей. Проверьте, все ли вы сделали.

1. Уточните расчеты с контрагентами

Проверьте договоры с контрагентами. Если есть заключенные договоры, которые переходят на 2019 год, составьте дополнительное соглашение с учетом новой ставки НДС 20 процентов.

Организациям на общей системе выгоднее перечислить в декабре больше авансов, чтобы заявить их вычету и уменьшить НДС. Если же у вас упрощенная система, узнайте, не планирует ли кто-то из покупателей перечислять в декабре крупные авансы. Чтобы не превысить лимит и не потерять право на спецрежим, безопаснее перенести оплату на январь.

Ольга Данилова, Заместитель руководителя отдела бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент

2. Обновите настройки касс

С 1 января 2019 года компании должны выдавать чеки с новой ставкой НДС 20 процентов. Если заранее не обновите программное обеспечение, ККТ не сможет с 1 января пробивать чеки с правильной ставкой. Чтобы сделать перепрошивку, обратитесь в центр обслуживания ККТ.

Также проверьте, какой формат фискальных данных поддерживают ваши кассы. Формат 1.0 нужно до конца декабря перевести на формат 1.05. С 1 января 2019 года ККТ с версией ФДД 1.0 применять нельзя, инспекции в одностороннем порядке автоматически снимут с учета все ККТ со старым форматом. Как обновить формат, можно узнать здесь.

3. Проведите инвентаризацию имущества

До конца декабря нужно провести инвентаризацию имущества и сверить остатки с данными бухучета. Все организации обязаны вести бухучет в полном объеме (ст. 2, 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ) и сдавать бухгалтерскую отчетность. Но прежде чем составить такую отчетность за год, нужно обязательно провести инвентаризацию.

4. Утвердите график отпусков до 17 декабря

Не позднее 17 декабря утвердите график отпусков на 2019 год (ст. 123 ТК). Если его не будет, специалисты трудинспекции вправе оштрафовать организацию до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП). График отпусков могут не составлять только микропредприятия, которые используют типовую форму трудового договора.

5. Проведите специальную оценку условий труда, если еще не сделали этого

Руководитель должен издать приказ, если в организации или у ИП еще нет спецоценки рабочих мест. Если на 1 января 2019 года не провести специальную оценку рабочих мест, возможен штраф до 80 000 руб.

Алгоритм проведения спецоценки:

1 шаг. Утвердите состав комиссии и график проведения мероприятия. Для этого издайте приказ. График составьте в свободной форме

2 шаг. Составьте список рабочих мест, которые нужно оценить.

3 шаг. Выберите аккредитованную организацию, которая проведет спецоценку, и заключите с ней договор. Полный список компаний, с которыми можно заключать договор, есть на сайте Минтруда.

4 шаг. Подпишите отчет отчет по результатам спецоценки и в течение 3 рабочих дней уведомьте об этом организацию, которая проводила сецоценку.

5 шаг. Ознакомьте в течение 30 дней работников с результатами спецоценки под роспись.

6 шаг. Дополните трудовые договоры условиями труда на рабочем месте. Назначьте или отмените гарантии и компенсации в зависимости от установленного класса условий труда.

7 шаг. Сообщите в ФСС сведения о результатах спецоценки (таблица 5 расчета 4-ФСС).

8 шаг. Разместите в течение 30 дней результаты спецоценки и перечень мероприятий по улучшению условий труда на своем сайте.

9 шаг. Подайте в трудинспекцию декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, если на рабочих местах не выявлено вредных или опасных производственных факторов.

10 шаг. Проведите мероприятия по улучшению условий труда согласно разделу VI отчета о СОУТ.

Галина Штевская, Специалист по кадровому учету бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент

6. Заявите о сверке расчетов с ИФНС

Чтобы не потерять переплату и избежать недоимки, перед уплатой налогов подайте в ИНФС заявление о сверке расчетов. Бухгалтеры Главбух Ассистент рекомендуют проводить такую сверку не реже раза в год.

7. Заявите о зачете излишне уплаченного налога

Чтобы зачесть переплату, подайте заявление в ИФНС. Сделать это надо в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога. Переплату по налогу вы можете направить в счет недоимки или предстоящих платежей. Зачесть излишне уплаченные суммы можно только по налогам одного вида. Также вы вправе вернуть переплату на счет организации или ИП.

8. Уведомьте о переходе или отказе от упрощенки

Уведомьте налоговую инспекцию, если переходите на упрощенку с 2019 года в срок не позднее 31 декабря 2018 года. Но это нерабочий день, поэтому крайний срок переносится на 9 января 2019 года (п. 1 ст. 346.13 НК).

Уведомление составьте на бумаге по форме № 26.2-1 либо в электронном виде и направьте в инспекцию по месту учета. Если забудете или не успеете в срок подать уведомление, применять упрощенку с 2019 года по умолчанию вы не сможете.

Ольга Данилова, Заместитель руководителя отдела бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент

Чтобы добровольно отказаться от упрощенки с 1 января 2019 года, подайте в ИФНС уведомление в срок не позднее 15 января 2019 года.

0
4 комментария
Татьяна Кутузова
Автор

Да, все верно. Спецоценку проводят раз в 5 лет. Но есть ряд ситуаций, когда ее нужно провести внепланово. Например, если произошел несчастный случай, изменился технологический процесс и так далее. И, конечно, когда вводите новые рабочие места - в этом случае спецоценку нужно провести в течение 12 месяцев со дня, когда вы их ввели.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan G

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan G

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что оценка рабочих мест проводится раз в 5 лет? Если мы ее провели в феврале 2015, то до 2020 можем быть спокойны? А все вновь введеные рабочие места должны быть проверены до конца 2018?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Кутузова
Автор

Руслан, да, спецоценку проводят раз в пять лет. Новые рабочие места нужно оценить в течение 12 месяцев с момента, когда их ввели. Есть и еще ряд ситуаций, когда нужно провести внеплановую спецоценку. Я подробно описала это здесь: https://vc.ru/legal/54154-5-populyarnyh-voprosov-o-specocenke

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда