Правительство потребовало от госкомпаний заменить половину иностранного ПО на отечественное до 2021 года Статьи редакции

Похожая попытка в 2016 году ни к чему не привела.

Российские госкомпании должны поэтапно перейти преимущественно на отечественное программное обеспечение. Об этом говорится в директиве, которую подписал первый вице-премьер Антон Силуанов, пишут «Ведомости», в распоряжении которых оказалась копия документа.

К госкомпаниям относятся те компании, где государство — контролирующий акционер и владеет большинством голосов в совете директоров. Среди них — «Аэрофлот», ВТБ, РЖД, «Газпром» и другие.

За два месяца госкомпании должны подготовить и утвердить план перехода на российское ПО до 2021 года: конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты и KPI. Задачи распространяются в том числе на «дочек», где им принадлежит более 50% уставного капитала. Госкомпании должны будут каждый квартал отчитываться перед Минкомсвязи.

Компании должны будут поделить ПО на классы и по каждому использовать более 50% российского ПО, уточнил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦИКТ) Илья Массух. Компания сможет купить больше 50% иностранного ПО определённого класса только если докажет, что его аналогов в России нет.

По данным ЦКИКТ, сейчас доля отечественного офисного и системного ПО на российском рынке составляет 5%, систем управления базами данных — менее 20%, программ для бухгалтерии — более 50%, антивирусов — около 80%.

В июле 2016 года работавший тогда первым зампредом правительства Игорь Шувалов издал похожую директиву. «Аэрофлот» и другие госкомпании тогда заявили, что выполнить поручение невозможно из-за угрозы остановки ИТ-систем.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

вот для этого и вводят требования, что бы тетеньки физически не могли прислать файлы в формате Mac

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Вы случайно не в продажах Microsoft работаете? Откуда у вас такой батхерт, что переходят на отечественные системы? Сейчас они возможно и говно, но как пойдут деньги, смогут допилить до мирового уровня. См историю с антивирусами, они же тоже поднялись на госденьгах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

я работаю в сфере разрабоки софта. Дяденьки все эти цифры не с потолка берут. Идет попытка перераспределить потоки бюджетных денег. Что бы хотя бы часть утекала не к дядям в калифорнию, а местным разрабам. Сначала будет больно, но что поделать, надо когда-то это начинать

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Тоже работаю в разработке, миллионы разработчиков в РФ каждый месяц случайным образом получают часть денег утекающих в Калифорнию.
Предполагаю что вы пашете на государство или связанные структуры. И деньги к вам не идут по простой причине - на выходе у таких структур говно. И денежные вливания количество говна только увеличат.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Вы про аутсорс компании? это нисшая каста разработчиков. Все норм разрабы давно в продуктовых компаниях ;)

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Это был сарказм, но с адептами РТ такое не всегда проходит.

Местные разработчики в продуктовых компаниях не получают деньги так же как и все остальные или их деньги в Калифорнию не текут?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Еще раз. То что бюджетные деньги не сливают сразу заграницу, а создают на них новые продукты и поднимают уровень разработки, это огромный плюс. Вас лично никто не ограничивает. Сливайте личные деньги куда хотите. Не лезьте только к бюджету.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Ещё раз, что мешало раньше бюджетные деньги инвестировать в локальных производителей? Может быть отсутствие оных? Или отсутствие у них хоть каких-то конкурентных преимуществ?
И вливание денег не смотря на такие недостатки означает типичную русскую манеру распила, под соусом импортозамещения, борьбы с западом, шпионами и ссущим в подъездах Обамой.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Раньше мешала вера в "святой запад" и "америка с нами". Когда пришло осознание, что святой америке мы нафиг не нужны, начали действовать. Надеюсь это скоро дойдет и до остальных хомячков

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Когда пришло осознание, что святой америке мы нафиг не нужны, начали действовать.

Когда это осознание пришло, в начале 2000? Ну ок, пусть будет в 2007 (речь Путина в Мюнхене).
Где все эти важные локальные продукты, которые уже сделали за эти 11 лет?
Высшее руководство вкладывается в недвижимость в Майми, обучение детей в Лондоне, в виноградники в Тоскане, а вы нам за локальное ПО что-то говорите.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Св-Ко

Какой то гомосек запустил ботов, которые пробежали по всем постам и все заминусовали (

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда