Правительство потребовало от госкомпаний заменить половину иностранного ПО на отечественное до 2021 года Статьи редакции

Похожая попытка в 2016 году ни к чему не привела.

Российские госкомпании должны поэтапно перейти преимущественно на отечественное программное обеспечение. Об этом говорится в директиве, которую подписал первый вице-премьер Антон Силуанов, пишут «Ведомости», в распоряжении которых оказалась копия документа.

К госкомпаниям относятся те компании, где государство — контролирующий акционер и владеет большинством голосов в совете директоров. Среди них — «Аэрофлот», ВТБ, РЖД, «Газпром» и другие.

За два месяца госкомпании должны подготовить и утвердить план перехода на российское ПО до 2021 года: конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты и KPI. Задачи распространяются в том числе на «дочек», где им принадлежит более 50% уставного капитала. Госкомпании должны будут каждый квартал отчитываться перед Минкомсвязи.

Компании должны будут поделить ПО на классы и по каждому использовать более 50% российского ПО, уточнил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦИКТ) Илья Массух. Компания сможет купить больше 50% иностранного ПО определённого класса только если докажет, что его аналогов в России нет.

По данным ЦКИКТ, сейчас доля отечественного офисного и системного ПО на российском рынке составляет 5%, систем управления базами данных — менее 20%, программ для бухгалтерии — более 50%, антивирусов — около 80%.

В июле 2016 года работавший тогда первым зампредом правительства Игорь Шувалов издал похожую директиву. «Аэрофлот» и другие госкомпании тогда заявили, что выполнить поручение невозможно из-за угрозы остановки ИТ-систем.

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Матвей Панов

Отечественное ПО? Это отлично, но если у людей дома Windows, они играют в игры с детства, а те идут на windows..
Надо действовать так:
1. Разработка ОС ( простота установки, настройки, защищённость)
2. Возможность на этой ОС запускать все игры для windows.
3. Возможность на этой ОС использовать ПО без лицензии или раза в 2-3 дешевле, чем для windows
4. Реклама продукта в СМИ и установка в гос.органах + продажа П.К. с предустановленной ОС
5. Люди начнут использовать и втянутся

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

0. Изготовление машины времени и перенос на 50 лет назад десятков тысяч программистов, чтобы к 2021-му те успели наверстать упущенное время.

Это не "пятилетку за три года". Мы пользуемся тем, что вся планета создавала полвека. Поезд ушёл навсегда, даже если всех оставшихся программистов сейчас посадить в заново открытые "почтовые ящики".

Ответить
Развернуть ветку
Матвей Панов

Если не пытаться догнать, то смысл догонять?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов
Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда