Российское авторское общество проиграло суд против таксопарка: оно требовало взыскать 340 тысяч рублей за музыку в такси Статьи редакции

  • В июне 2018 года РАО подало иск против московского таксопарка «Кис», партнёра «Яндекс.Такси». Представитель общества услышал в одном такси парка 17 песен и записал это на видео, за каждую в РАО потребовали компенсацию в размере 20 тысяч рублей.
  • Общая сумма иска составила 340 тысяч рублей. Общество обвинило «Кис» в нарушении авторских прав.
  • В сентябре суд первой инстанции встал на строну РАО, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение и отказал в удовлетворении иска. В документах дела говорится, что из видеозаписи РАО непонятно, откуда идёт звук (возможно, из устройства пассажира), а исполнение песен в такси нельзя назвать публичным — вход в автомобиль не бесплатный, пояснили в суде.
  • Омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов отметил, что ответчиком логичнее было бы назвать водителя или агрегатора такси. Он также уточнил, что плата за вход не мешает РАО получать сборы с театров и кинотеатров.
  • В inDriver рассказали, что не сталкивались с такой проблемой, так как сервис не владеет автомобилями. В сервисе «Максим» с этим согласились и назвали требование РАО абсурдным.
  • На сайте РАО говорится, что ставка авторского вознаграждения составляет 500 рублей в месяц за одну машину такси. Аналогичные отчисления собирает Всероссийская организация интеллектуальной собственности — 150 рублей за одну машину, отмечает «Коммерсантъ».
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Матвей Панов

А если в такси играет радио? Это же свободно распространяемая музыка..
Или если таксист купил диск для личного пользования?

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Старая тема. Не всем понятна, тк абсурдна. В кафе ресторане маршрутке, короче везде или радио или ничего. Ещё задаром можно петь под минусовку любую песню. Под любой аккомпонемент.
Нужны встречные иски, если водила дальнего автобуса бодриться от скутера, то что ему радио джаз включать чтоб заснуть и 50 чел на встречку вынести?
Нет.
Понятно что спать надо вовремя. Но это в теории. А есть жизнь.
Также и таксист, если пассажир не против пусть Алису включает "небо славян". И бодриться.
Другое дело что как пишет стиг ларсенн слишком бодрая муза ведёт к авариям.
Лайк фм и енерджи ещё куда не шло... 🤣🐣

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Радио тоже нельзя, и телеканалы. Нас за музтв в кафешке притянул РАО

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Запрещено в публичном месте включать тв и радио? На что ссылаются? Это в законе об авторских правах написано?

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Да, запрещено. Ссылаются, что крутим музыку для привлечение клиентов. Все кафешки платят.
Так же, платят кинотеатры, за музыку которая играет в кинолентах.

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда