Российское авторское общество проиграло суд против таксопарка: оно требовало взыскать 340 тысяч рублей за музыку в такси Статьи редакции

  • В июне 2018 года РАО подало иск против московского таксопарка «Кис», партнёра «Яндекс.Такси». Представитель общества услышал в одном такси парка 17 песен и записал это на видео, за каждую в РАО потребовали компенсацию в размере 20 тысяч рублей.
  • Общая сумма иска составила 340 тысяч рублей. Общество обвинило «Кис» в нарушении авторских прав.
  • В сентябре суд первой инстанции встал на строну РАО, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение и отказал в удовлетворении иска. В документах дела говорится, что из видеозаписи РАО непонятно, откуда идёт звук (возможно, из устройства пассажира), а исполнение песен в такси нельзя назвать публичным — вход в автомобиль не бесплатный, пояснили в суде.
  • Омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов отметил, что ответчиком логичнее было бы назвать водителя или агрегатора такси. Он также уточнил, что плата за вход не мешает РАО получать сборы с театров и кинотеатров.
  • В inDriver рассказали, что не сталкивались с такой проблемой, так как сервис не владеет автомобилями. В сервисе «Максим» с этим согласились и назвали требование РАО абсурдным.
  • На сайте РАО говорится, что ставка авторского вознаграждения составляет 500 рублей в месяц за одну машину такси. Аналогичные отчисления собирает Всероссийская организация интеллектуальной собственности — 150 рублей за одну машину, отмечает «Коммерсантъ».
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Leonid Sobchenko

"Непонятно, откуда звучит музыка":) - это стереоэффект детка

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

можно было на записи попросить водителя выключить музыку или сделать потише - и всё было бы задокументировано ;)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Giniborg

Не подсказывайте )

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

молчу-молчу :)

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда