«В тюрьму или заткнись и катись отсюда»: Анастасия Татулова сообщила о масштабных проверках в сети «АндерСон» Статьи редакции

Она ищет налоговых юристов и адвокатов — в каждое кафе сети.

  • Основательница сети семейных кафе «АндерСон» и бывший омбудсмен по защите малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова написала в своём Telegram-канале, что «полчаса назад во всех партнёрских и собственных кафе сети началась масштабная операция по окончательному выдворению её из страны».
  • Как пишет Татулова, ей передали слова «высокопоставленного чиновника» — «в тюрьму или заткнись и катись отсюда». Сейчас во всех кафе идут «маски-шоу» (появление бойцов силовых ведомств для обыска, ареста или конфискации — vc.ru).
  • Татулова сообщила, что ей необходим адвокат и налоговый юрист в каждое кафе «АндерСон» — в 2020 году в сети было 50 точек, 12 из них закрыли из-за пандемии Covid-19. Кто именно пришёл с проверками, предпринимательница не уточнила. Фотографии и видео она также не опубликовала — в комментариях Татулова отметила, что «не догадались пока».

Наших сил сейчас не хватает, а «сотрудники органов» везде превышают свои полномочия и не дают кафе функционировать. Нужно все фиксировать, все нарушения и все что делается незаконно. Смотреть, чтобы ничего не подбросили.

Всё, чем готовы вы в плане ресурса человеческого помочь — мы примем с благодарностью. В каждом кафе по пять «охранителей закона» минимум, запугивают сотрудников.

Анастасия Татулова, основательница сети «АндерСон»
  • В начале ноября Татулова написала колонку для The Bell, в которой рассказала, что на «АндерСон» подали жалобу в прокуратуру из-за украшенного к Хэллоуину заведения — с требованиями «защитить детей от сатанизма» и при необходимости возбудить уголовное дело об оскорблении чувств верующих.
Обновлено в 17:15. Telegram-канал ReBro ресторатора Дмитрия Левицкого поделился видео проверок из одного кафе «АндерСон»: в заведениях заклеивают камеры, а у сотрудников отнимают телефоны. Об этом же сообщила и сама Анастасия Татулова — по её словам, на «обыск» пришли сотрудники ФНС.
Обновлено в 20:32. В ФНС сообщили, что проводят проверки нескольких ресторанных сетей. Каких именно, в службе не сказали, но отметили, что работу ни одной из них не останавливалась, до конца дня проверки завершат. По словам источника ТАСС, органы проверяют пять ресторанных сетей уже несколько недель: «АндерСон», «Мята», «Рыба моя», «Менза» и «Ян примус».
Обновлено в 17:30. Татулова рассказала ReBro, что в кафе пришли «не объяснив, в чем виноваты», а представители органов запугивают сотрудников и изымают личные вещи, заклеивают камеры, не дают снимать, не дают заведениям функционировать. Всего проверки идут в 17 московских кафе «Андерсон». У представителей органов есть необходимые постановления и документы.
Обновлено в 18:31. В правоохранительных органах сообщили ТАСС, что МВД и ФНС проводят в кафе налоговую проверку, ни о каком уголовном деле речи не идёт.
«Разошлась во взглядах с государством»: Анастасия Татулова уйдёт с поста омбудсмена по защите малого и среднего бизнеса Статьи редакции

Она столкнулась с давлением на себя и семью и поняла, что устала.

0
584 комментария
Написать комментарий...
Александр Константинов

Очередные меры поддержки бизнеса подвезли

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Попов

От авторов "надо что-то придумать, чтобы они вернулись", и "у нас вам будет хорошо, мы гарантируем".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
581 комментарий
Раскрывать всегда