Минцифры соберёт список на отсрочку от призыва для ИТ-специалистов — заявки принимаются до вечера 23 ноября Статьи редакции

Список отправят в Минобороны — оно будет решать, давать отсрочку или нет.

  • Минцифры собирает список на отсрочку от осеннего призыва, несмотря на то, что приём заявок закончился. Его направят в Минобороны, но решение будет принимать военное ведомство, Минцифры никаких гарантий не даёт.
  • Если компания не подавала заявку, ей нужно создать список сотрудников, подписать усиленной квалифицированной электронной подписью и отправить на электронную почту в Минцифры. Запросы принимают до 23:59 мск 23 ноября.
  • Если подавала, но сотрудник отсрочку не получил — он должен написать ведомству самостоятельно, описав проблему и указав своё имя, название компании, номер заявления на Госуслугах, мобильный телефон. К письму нужно прикрепить и фото повестки.
  • 23 сентября Минобороны сообщило, что под «частичную мобилизацию» не попадут ИТ-специалисты, сотрудники операторов связи, банков и СМИ. В ИТ сотрудник должен работать полный рабочий день в аккредитованной компании на время призыва, иметь профильное высшее образование и «выполнять критически важные функции».
  • 27 сентября Минцифры утвердило список специальностей и открыло форму для подачи заявлений на Госуслугах. За первые четыре часа подали 1500 заявлений. По данным на 18 октября, отсрочку от мобилизации после подачи заявления на Госуслугах не получили 0,5% ИТ-специалистов. Форму закрыли 16 ноября.
  • 28 октября Минобороны заявило об окончании мобилизации, но официального указа об этом нет. Владимир Путин подтвердил это: сказал, что «не задумывался», нужен ли отдельный указ для завершения мобилизации, но пообещал посоветоваться по этому поводу с юристами.
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Popov

Как удалять комментарии здесь свои?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Что в интернете написано, сохраняется навечно.

Можно редактировать и писать «удалено» или что-то нейтральное.

Ответить
Развернуть ветку
flash

Вроде после определённого времени даже редактировать нельзя

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда