Какие правила для бизнеса вступают в силу с января 2019 года

Обзор от старшего юриста фирмы «Ветров и партнеры» Елизаветы Разиной.

Изменения в налоговой сфере, условиях труда и электронной коммерции.

Был НДС 18%, стал НДС 20%

С 1 января базовая ставка НДС увеличится с 18% до 20% (Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ). А это значит, что при отгрузках товаров, оказании услуг, выполнении работ в новом году будет действовать новая ставка. И неважно, что сам договор заключен в 2018 году.

И что? Для тех, кто заключил договор еще в 2018 году и не хочет из-за изменения ставки понести дополнительные расходы по отгрузкам в новом, стоит уже сейчас пересмотреть условия договоров или контрактов в части цены, а также указания по тексту размера ставки. Это можно сделать через оформление дополнительного соглашения с контрагентом. Указание цены без учета НДС будет выгодно продавцу, а с учетом НДС — покупателю.

Прощаемся с налогом на движимое имущество

С 1 января предприниматели смогут не платить налог на движимое имущество. Теперь думать придется только по оплате налогов на недвижимое (Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ).

И что? Если вы уже подзатянули пояс из-за НДС, можно его немного ослабить и забыть про оплату налога на автомобили, оборудование и иное имущество, которое легко перемещается в пространстве и используется в предпринимательской деятельности.

Аудиторы — новый информатор налоговой

С 1 января аудиторы будут обязаны раскрывать информацию по клиенту по запросу налоговой (Федеральный закон от 29.07.2018 N 231-ФЗ).

Это может произойти в двух случаях — клиент не раскрыл сведения в ходе налоговой проверки или по сделке с взаимозависимым лицом (родственники, партнеры, совместно контролирующие и так далее), поступил запрос из иностранного налогового ведомства. Сведения раскрываются, если они необходимы для расчета налогов, сборов и были получены аудитором в связи с оказанием услуг.

И что? Стоит принять во внимание новую опцию налоговой и заранее выстроить прозрачные отношения с аудиторами, чтобы раскрытие информации с их стороны не стало неприятным сюрпризом.

Отменяется НДФЛ с продажи квартир и авто индивидуальных предпринимателей

Если ИП больше трёх лет использует авто или больше пяти лет квартиру, дом или жилое имущество в своем бизнесе, то при его продаже больше не нужно платить государству НДФЛ (Федеральные законы от 27.11.2018 N 424-ФЗ и N 425-ФЗ).

И что? Те ИП, которые владеют машиной, квартирой меньше нужного срока, могут сильно не переживать. Для них действует налоговый вычет в виде суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого имущества. Подробнее о размере вычета, порядке его получения можно посмотреть в статье 220 Налогового кодекса РФ и на сайте ФНС.

Больше не надо платить «налог на Google» за иностранную компанию

С 1 января российские компании больше не обязаны платить за своих иностранных партнеров НДС при оказании последними услуг хостинга, рекламы, иных услуг в интернет-среде (Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ). Налоговая ждет, что иностранные поставщики электронных услуг встанут на учет в России и будут самостоятельно подавать декларации и оплачивать налог на Google.

И что? Дополнительная бюрократия для иностранных фирм может легко обернуться повышением стоимости их услуг. А если и вовсе проигнорируют требования нашей налоговой, то опять же пострадает российский партнер, который не сможет произвести вычет по НДС.

МРОТ увеличивается до 11 280 рублей

Федеральный МРОТ с 1 января составит 11 280 рублей вместо 11 163 рубля (Федеральный закон от 28.12.2017 N 421-ФЗ; Приказ Минтруда России от 24.08.2018 N 550н).

И что? Тем компаниям, которые платят официальный «минимум» сотрудникам, стоит иногда поглядывать на изменения МРОТ, чтобы не нарваться на административный штраф (статья 5.27 КоАП РФ), а также не привлечь внимание налоговой.

Выплаты малому бизнесу до 1,4 млн рублей при отзыве лицензии у банка

С 1 января малый бизнес в случае отзыва у банка лицензии сможет претендовать на получение страхового возмещения до 1,4 млн рублей (Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗ). Раньше такая привилегия распространялась только на вклады физических лиц и ИП.

Получить возмещение можно, обратившись в Агентство по страхованию вкладов и подтвердив свой статус субъекта малого бизнеса в реестре ФНС (критерии установлены законом: для микропредприятия годовой доход не более 120 млн рублей, средняя численность не более 15 человек, для малого — 800 млн рублей, 100 человек).

И что? Теперь при отзыве у банка лицензии малый бизнес может немного расслабиться, а не пытаться судорожно переводить оставшиеся на счете денежные средства во вклады физических лиц и ИП.

Не провел спецоценку условий труда — получи штраф

До 31 декабря работодателям необходимо было провести оценку условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ; Письмо Минтруда России от 01.06.2018 N 15-4/10/В-4010).

Цель оценки — проверить наличие или отсутствие негативных для здоровья и жизни сотрудников факторов, например, таких как повышенная температура воздуха, сильное излучение мониторов, повышенное содержание углекислого газа и прочее. В случае обнаружения сотрудникам полагаются гарантии и компенсации.

Проводят оценку специалисты аккредитованной организации из списка. Стоимость оценки одного рабочего места в среднем составляет тысячу рублей (но в декабре цена доходила до 20 тысяч рублей).

Если проигнорировать, то можно получить штраф до 80 тысяч рублей.

И что? Тем, кто осознанно не хочет заниматься бумажной волокитой, стоит верно оценивать риски привлечения к административной ответственности. Непроведение спецоценки может оказаться лишь поводом и верхушкой айсберга претензий со стороны трудинспекции.

Новые обязанности для сайтов-агрегаторов

С 1 января у сайтов-агрегаторов товаров и услуг появятся дополнительные обязанности по Закону о защите прав потребителей (Федеральный закон от 29.07.2018 N 250-ФЗ). Владелец сайта-агрегатора должен разместить на сайте полные и достоверные сведения не только о товаре, но и о себе и продавце (фирменное наименование, юридический адрес, режим работы, ОГРН или ОГРНИП). Неразмещение может обернуться возмещением убытков пользователю.

Если товар не был передан или услуги не были оказаны, и потребитель направил продавцу уведомление об отказе от договора, агрегатору по требованию потребителя придется вернуть последнему предоплату. Возврат нужно провести в течение 10 дней со дня предъявления требования. Лучше не затягивать, иначе будут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами.

Это актуально для тех владельцев сайтов, которые позиционируют себя в качестве информационного посредника между пользователями, например, покупателями и продавцами, исполнителями и заказчиками, инвесторами и разработчиками (модель Amazon, Aviasales, Uber, «Яндекс.Такси», «Дром» и другие). При этом получателем товара, услуги, работы или денежных средств с использованием площадки является физическое лицо.

Закон о защите прав потребителей будет применяться, даже несмотря на заявления владельца сайта в пользовательском соглашении об обратном. Стоит помнить, наличие таких оговорок может стать основанием для блокировки сайта как площадки, на которой размещена не соответствующая закону информация.

И что? Если у вас есть сайт-агрегатор, где размещается информация о товарах, работах, услугах третьих лиц и совершаются сделки с получателем-физическим лицом, новые правила, увы, для вас.

Чтобы не стать жертвой потребительского экстремизма и не потерять время, деньги и репутацию, рекомендуем проверить пользовательское соглашение на наличие противоречащих закону оговорок, четко разграничить зоны ответственности с продавцом, а также помнить про возможное возмещение убытков потребителю из-за размещения на сайте неполной или недостоверной информации.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов
До 31 декабря работодателям необходимо было провести оценку условий труда

Осенью проводили.
Молодые люди ходили по офису и цехам с люксометрами, шумомерами и прочими измерителями вибраций.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Я после фразы "проверять повышенное содержание углекислого газа" подумал - ну наконец, офисы перестанут класть болт состояние приточной вентиляции! Но после "Проводят оценку специалисты аккредитованной организации из списка. Стоимость оценки одного рабочего места в среднем составляет тысячу рублей" - всё встало на свои места :(

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И сколько намерили?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Не знаю сколько конкретно, но все в норме.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я про конечную сумму! :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Около 30тр

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Немного.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Да. Нам наша тетенька которая охрану труда на аутсорсе ведет подыскала дешёвый вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну так надо все делать вовремя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Там нет «нормы», на сколько я помню. Просто рабочему месту присваивается класс опасности

Ответить
Развернуть ветку
Evgeni Nabokov

Для чего всё это?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если вредное или опасное рабочее место ты должен сотруднику там отпуск дополнительный предоставлять и всякое такое. Ну и больше социальных налогов за зарплату платить.
Это 3 и 4 классы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну когда вы за опоеделенную "норму" выбиваетесь то рабочему месту присваивают не первый, а второй(что не страшно) а оо и третий(вредное) или четвертое(опасные).
И это повлечет для вас, как для работодателя определенные обязательства в виде повышенных взносов в пфр и фсс и преференций сотрудникам.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Лол. У нас дальше холла не стали ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Пфф.
Уплочено, значит пусть делают все, как положено.

Ответить
Развернуть ветку
Анзор Борукаев

А положено у нас на всё.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А у нас нет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Тернов

Врачам из гнойного отделения убрали дни отпуска и надбавку.
Хоть даже смывы со стен, анализ воздуха на концентрацию бактерий устойчивых не делали.
Хотя это очевидные сопроводители таких отделений.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Bugaev

Ничего, скоро телемедециной заменят!

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов
Федеральный МРОТ с 1 января составит 11 280 рублей вместо 11 163 рубля

Вот пидарасы, ндс на 2% подняли, а мрот всего на ~1. И это я молчу, что на этот мрот даже за квартиру не оплатить. =/

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Если у тебя зп 11к то у тебя нет квартиру с квартплатой 11к

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Это минимальный МРОТ

Ответить
Развернуть ветку
John

А что, есть не минимальный МРОТ?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Есть региональный МРОТ

Ответить
Развернуть ветку
Ти Хон

Еще одна "отличная" новость для ИП: размер обязательных взносов за себя вырастает до 36385р, что на более чем 10% выше суммы за 2018г, а в 2020г сумма взносов составит уже более 40000р, что почти на 30% выше 2018г. На соответствующий рост пенсии, думаю, надеяться бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ларин

Цифры похожи на реальную инфляцию

Ответить
Развернуть ветку
Олег Пименов

Еще одна причина открыть бизнес в России

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

откуда столько желчи?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

С вами все понятно)) поехавшая))
Я заминусовал только вас поехавший комментарии. Не понятно чем вас не понравилась статья. Если бы вы не обратили внимание, даже и не заметил, что статья от какого то сайта. Это просто новости, они не заявляли что сделают супер разбор.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Петрович

Простые люди хотели бы что бы весь этот бизнес закрылся раз и навсегда. Простите накипело.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Всей страной бюджет сосать предлагаете?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

это типо он троллит. Смешно (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Зачем?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

так-с, так-с, предлагаю вообще на vc вообще ничего не выкладывать, это ведь "на сайте %name%" уже есть или скоро выложат.
Ваше мнение очень важно для всех нас)))

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Что за сайт гаранта?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
⬅️мерзкое мнение

Отменяют пошлину за удалённую регистрацию ООО и ИП. Мелочь, а приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иноземцев

Кто сталкивался с покупкой/лизингом авто на ООО, много заморочек? Строго ли следят за путевыми листами и тд?

Ответить
Развернуть ветку
ибрагим вайсмен

Имейте ввиду, что закон о защите прав потребителей не работает для ИП/ООО.

Если машина сломается, вы не сможете её вернуть, или воспользоваться этим сводом законов, которыми смогли бы в лице физика.

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Елизавета, как с Вами можно связаться (эл.почта?)?

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Razina
Автор

Электронный адрес для связи - [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щербаков

Что-то я не нашел информации в 302-ФЗ по поводу отмены налога на движимое имущество предпринимателей. Все же предпринимателей или юрлиц?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

А вы где смотрели?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щербаков

смотрел в изменениях фз 302 от 03.08.2018

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Прочитал статью вместо вас (с).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щербаков

Смотрю в книгу - вижу фигу?)

Ответить
Развернуть ветку
Прайс Матрикс

Так не о том же вопрос :)

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда