Структура Роскомнадзора предложила определить правовой статус игровой валюты и «лутбоксов» Статьи редакции

Участники рынка говорят, что это создаст для разработчиков юридические риски и помешает им привлекать новую аудиторию и удерживать старую.

  • Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) при Роскомнадзоре призвал определить правовой статус игровой валюты, «лутбоксов» (виртуальная коробка со случайными игровыми предметами), а также стриминговой платформы и донатов. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на исследование ведомства.
  • В нём же ГРЧЦ предложил признать игровые платформы и стриминги для геймеров «организаторами распространения информации», или ОРИ. Последние по закону обязаны хранить в России ряд данных — сообщения, звонки, изображения и другой контент во внутренних мессенджерах.
  • ОРИ также должны устанавливать оборудование для оперативно-розыскных мероприятий, чтобы передавать данные следственным органам по запросу. По сути всё это предполагает «закон Яровой», принятый в отношении операторов связи и интернет-провайдеров.
  • Меры позволят контролировать нарушителей, которые «распространяют противоправную информацию при помощи игровых и стриминговых платформ». А ещё помогут «повысить эффективность защиты граждан при обороте внутриигрового имущества и валюты», считают в ведомстве.
  • Хранить переписки в чатах нетрудно, отмечает собеседник «Ъ» из крупной игровой студии: компании и так это делают, чтобы разбирать конфликты между игроками. Но хранение голосовых данных потребует «огромных инвестиций в инфраструктуру», поскольку их объём исчисляется петабайтами. С последним согласен ещё один собеседник газеты — он напомнил, что речь также идёт о видеотрансляциях.
  • Кроме того, разработчики часто меняют стоимость, вид и характеристики игровых предметов, чтобы вводить новые механики и привлекать аудиторию. Если такие предметы получат правовой статус, любые правки будут сопровождаться юридическими рисками, считает независимый эксперт Вячеслав Макаров.
  • Другие собеседники отмечают, что ведомство волнуют прежде всего деньги: некоторые игровые валюты можно обменять на реальные за пределами платформ. Поэтому государству и нужны механизмы — чтобы удерживать налоги и противостоять отмыванию средств. Но платформам из-за этого придётся дополнительно отчитываться.
  • В 2021 году ГРЧЦ уже предлагал обязать игровые платформы хранить данные о пользователях и их сообщениях. Но тогда речь шла о негативном влиянии платформ на «развитие личности», а также риске, что площадки будут использовать для «агитации и радикализации».
Источник: GameMAG
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Султан

Честный знак будет маркировать каждый лутбокс 😂

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Баскус

Надо сразу qr-кодом и интеграцию с меркурием

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда