В Redmond назрел корпоративный конфликт — совладелец группы пытается оспорить своё отстранение с поста гендиректора Статьи редакции

В 2016 году в компании-производителе бытовой техники уже был спор акционеров — на фоне налоговых проверок.

  • Андрей Синявин подал к структурам компании семь исков в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, обратили внимание «Ведомости». В частности, он пытается оспорить своё отстранение от должности гендиректора и расторжение договора о праве использовать бренд с подконтрольной ему компанией «Инновационные решения».
  • Структура Redmond подала к этой компании ответный иск на 10,7 млн рублей, следует из картотеки дел. Его суть пока неясна. Синявин на запрос газеты не ответил.
  • В Redmond подтвердили, что ещё в августе 2022 года выбрали нового руководителя на внеочередном собрании. В компании отметили, что Синявин на нём не присутствовал, поскольку уже несколько лет живёт за границей — в России он в розыске по делу об уклонении от налогов.
  • Лицензионный договор со структурой Синявина расторгли из-за нарушений его условий, добавили в Redmond, но не раскрыли детали. Опрошенные газетой юристы поясняют, что решение о расторжении соглашения лишает «Инновационные решения» возможности торговать товарами и рекламировать их. При этом суд может встать на сторону предпринимателя, если тот докажет, что при расторжении договора нарушили нормы законодательства и самого соглашения.
  • Синявина объявили в розыск в 2017 году, пишет издание со ссылкой на копию постановления следователя по особо важным делам ГСУ СК по Санкт-Петербургу. Представитель ГСУ СК не ответил на вопрос о текущем статусе дела, сославшись на тайну следствия.

  • Как пишут «Ведомости» со ссылкой на решение суда, 26 октября суд встал на сторону Синявина, признав незаконными итоги августовского общего собрания акционеров. Разбирательство о расторжении лицензионного соглашения приостановлено до окончания судов по иску об отстранении предпринимателя от должности гендиректора.

Что известно о Redmond

  • Redmond выпускает мелкую бытовую технику под собственным брендом — мультиварки, роботы-пылесосы и другую. По собственным данным, она продаёт её в шести странах, включая Россию. В последней у компании около 60 магазинов.
  • Выручка основного юрлица ООО «Илот», по данным «Контур.Фокуса», в 2021 году составила 13,6 млрд рублей, чистая прибыль — 64,9 млн рублей. Его совладельцы — Диана Желяскова (51%) и Синявин (49%).
  • В 2016 году в Redmond уже вспыхивал корпоративный конфликт после смерти одного из совладельцев Максима Агеенко. Его наследники и бизнес-партнёры — Желяскова и Синявин — не сошлись в оценке доли погибшего.
  • В то же время в компании начались налоговые проверки: в итоге в 2018-м суд отправил Желяскову в колонию на год за неуплату налогов на 2 млрд рублей. В Redmond сообщили, что сейчас спор с наследниками улажен.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Вадим Д.

О, запахло дракой. Бренд разделят и вместо мелкой бытовой техники Redmond-1 и Redmond-2 будут выпускать очень мелкую?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Для себя давно сделал вывод - учредителей больше одного в компании быть не может :)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei M

Может, но один должен держать больше 50%

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Может, но лучше не надо!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да, иначе такой разброд и шатание.

Ответить
Развернуть ветку
Кружочек

Ну не знаю, это конечно может и лучше, но проблема не решиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

И главное крепче.

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Один коллектив, одна компания, один учредитель! (С)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

а соучредителей?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Никаких соучредителей!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Согласен, но есть нюанс. В случае смерти основателя бизнесу трендец, если родственники не из бизнеса...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Да, такая вероятность есть. Поэтому нужно правильно и вовремя воспитывать детей! :)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда