Роскомнадзор: запрещённые сайты теперь будут блокироваться за сутки, а не за три дня после предупреждения Статьи редакции

  • Регулятор сообщил об изменениях в законе «Об информации», который касается блокировок провайдерами запрещённой информации.
  • Раньше провайдерам хостингов давались сутки, чтобы предупредить владельцев сайтов о том, что их ресурсы попали в список запрещённых. Теперь провайдер должен сделать это незамедлительно.
  • После получения уведомления владелец сайта должен незамедлительно удалить запрещённую страницу. Если этого не случилось, провайдер должен в течение суток принять меры по ограничению доступа к запрещённой странице. Раньше на это давалось три дня.
  • Реестр запрещённых сайтов был создан в 2012 году, чтобы ограничить доступ к детской порнографии, информации о суициде и изготовлению наркотиков в интернете. В апреле 2018 года в реестр попали адреса мессенджера Telegram, а вместе с ним туда случайно вошли миллионы IP-адресов Amazon, Google и других сторонних компаний.

Данные требования относятся к разным категориям запрещённой информации, в том числе, к склоняющей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность для их жизни (АУЕ, «колумбайн» или «скулшутинг», «зацепинг» и «руфинг»).

из сообщения Роскомнадзора
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Олег Маликин

Да, нет наверное опять...
Расскажите пожалуйста как проходит подтверждение получения этого уведомления?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Andrushko

Столкнулся на этой неделе. Никак. Письмо отправлено? Этого достаточно. Хотя его даже в спаме нету.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Вирский

Отпишитесь, как прошло, до чего дое...ись, пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Artem Andrushko

Была тема на форуме от 2011 года про канабис. И в одном из сообщений кто-то написал как готовить. Удалили, всё вернули. Но письма от них так и не доходят.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда