Минцифры: 10 тысяч из 26,7 тысяч ИТ-компаний не дали ФНС согласие на раскрытие налоговой тайны — их лишат аккредитации Статьи редакции

Но можно податься на неё заново.

  • Из 26,7 тысяч аккредитованных ИТ-компаний около 10 тысяч вовремя не подали в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева. Его нужно было направить до 31 октября.
  • Из-за этого начался процесс лишения их аккредитации. Однако после этого ИТ-компании могут заново подать заявку на её получение — если дадут согласие на раскрытие налоговой тайны, уточнил министр.

Де-факто уже процесс начался. Это жёсткая норма постановления правительства. Мы многократно информировали и уведомляли через все наши каналы, через личный кабинет Госуслуг.

Максут Шадаев, глава Минцифры
  • Правительство утвердило новый порядок аккредитации ИТ-компаний в начале октября 2022 года. Главное условие — минимум 30% выручки от деятельности в ИТ-сфере. Также компании нужно соответствовать одному из двух вариантов дополнительных условий. Аккредитация, в частности, позволяет получить льготы по налогам и отсрочку от армии для сотрудников.
Минцифры уточнило детали нового порядка аккредитации ИТ-компаний Статьи редакции

Главное из вебинара главы ведомства Максута Шадаева.

0
211 комментариев
Написать комментарий...
Глеб

Это у них сейчас брони слетят? Вот сотрудники то рады будут, или это не так? Объясните, а то непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting

Лишают аккредитации > теряют право на использование IT-льгот по страховым взносам, налогу на прибыль и региональным льготам по УСН > пересчитывают налоги по стандартным ставкам с начала 2022 года

Кому-то придется заплатить в бюджет несколько млн

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Только льготы это миф, региональные особенно. А увеличение налогового бремени вполне реальное, точнее убийственное для мелких компаний.

Проще и и дешевле релоцироваться в джоржию. Стране мелкое ИТ, похоже, нахер не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
S4 Consulting
Только льготы это миф, региональные особенно.

Около 20 наших клиентов (у кого мы ведем бухгалтерию) используют льготы по страховым.

1 компания точно используют региональные льготы для IT-компаний (Зарегистрирована в Ульяновске), но вроде клиентов с региональным льготами больше (надо инфу уточнить у отдела ведения проектов).

Проще и и дешевле релоцироваться в джоржию. Стране мелкое ИТ, похоже, нахер не нужно.

У нас клиенты с 1-2 сотрудниками получают аккредитацию и далее используют льготы. Все ок.

Ответить
Развернуть ветку
208 комментариев
Раскрывать всегда