Минкомсвязи предложило хранить данные по «закону Яровой» только на российском оборудовании Статьи редакции

  • Минкомсвязи разработало поправки к правилам хранения данных по «закону Яровой». В ведомстве предложили добавить пункт о том, что системы хранения данных должны быть разработаны на территории России.
  • В пояснительной записке авторы документа пояснили, что это обеспечит информационную безопасность в условиях санкций и «компьютерных атак с использованием уязвимостей иностранного оборудования». Кроме того, проект поддержит отечественных производителей радиоэлектроники.
  • Если правительство примет поправки, они вступят в силу через 180 дней после опубликования.
  • Правила хранения данных по «закону Яровой» вступили в силу в октябре 2018 года. Закон обязывает операторов хранить все звонки и текстовые сообщения пользователей в течение шести месяцев, а также весь интернет-трафик в течение 30 дней.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Citizen Di

Новость смешная, ситуация страшная

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Свои" SSD https://rb.ru/news/gs_ssd/ - есть (как обычно - отверточная сборка). По ссылке можно увидеть кто съест часть наших денег: Аквариус, Рэйдикс, GS Group. Наверняка подзаработает и DEPO Computers, и китайцы (думаю Inspur, он замечен в поставках оборудования для госов и вероятно сможет получить нужные сертификаты от ФСБ). Хотя SSD здесь не очень нужен, уместней HDD - а вот с этим у нас глухо, даже намёков нет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
уместней HDD - а вот с этим у нас глухо, даже намёков нет

А вот сейчас обидно было, Электроника МС5410
20 мегабайт

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Спасибо! Не знал, прочитал: https://occlub.ru/testodrom/278-hdd с ностальгией

Ответить
Развернуть ветку
AleZX

О, крутяк, не знал. Описание какого позднесоветского компа не прочитаешь - сигейты ставили. Думал, у нас так и не осилили хдд.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда