Российские власти предложили ввести экспериментальные правовые режимы для ИТ-компаний Статьи редакции

Они помогут быстрее внедрять технологии, которые пока не регулируются законами.

Минэкономразвития создало законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Об этом со ссылкой на документ пишет РБК.

Документ предлагает властям создавать «регуляторные песочницы» для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, VR и AR и других. С их помощью компании смогут протестировать новые технологии, не нарушая законы.

В Минкономразвития считают, что «песочницы» помогут снизить правовую неопределённость и быстрее выводить новые продукты на рынок. Участниками таких «песочниц» смогут стать юрлица, ИП, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Компания, которая захочет протестировать новую технологию, сможет создать свою «песочницу» или присоединиться к уже действующей.

В «песочницы» могут не пустить должников по налогам и обязательным платежам, компаний с неснятой или непогашенной судимостью руководителя главного бухгалтера, судимостью за экономические преступления в последние пять лет и по другим причинам.

Документ предлагает создавать экспериментальные режимы на срок не больше трёх лет. Если результат окажется успешным, уполномоченный орган (не уточняется, какой именно), сможет инициировать изменение законов в сфере протестированной технологии.

В законопроекте уточняется, что «песочницы» не дадут послаблений по налогам и обязательным платежам. Экспериментальные режимы также не должны будут распространяться на сферу обороны и безопасности, внутренних и иностранных дел и другие.

Аналогичный правовой режим уже работает на базе Центробанка, напоминает РБК: в 2018 году регулятор начал тестировать в финтех-«песочнице» один из сервисов «Сбербанка». По данным РБК, «песочницу» ЦБ также успешно прошли сервисы по организации ICO.

0
140 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы настолько долбоеб, что уже даже не смешно совсем :(

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

для совершения технологического прорыва, вполне рабочее решение. Ничего смешного.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

Шапочно знаком был с одним учёным(прикладная физика) в 32года с командой создал технологию связанную с полупроводниками(что конкретно, не знаю, я далек от этого) поехали с командой на выставку в США, в итоге IBM выкупил у них технологию с предложением трудоустройства. Вывод: да хз, сами думайте нужны вот такие песочницы-зыбучие пески бюрократии или проще технологию изобрести своими мозгами и продать зарубеж?!

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

что значит своими мозгами? он на пустом месте чтоли, у себя на кухне в одного создал? чтоб он создал эту технологию, миллиарды вложены в образование и инфраструктуру, а также вложено в финансирование исследований и разработок. Или вы хотите сказать он сам разработки финансировал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

В лаборатории с советским оборудованием они работали, наверное в начале 80х эта лаба и стоила миллиарды, но прикол в том что когда он сделал запрос на покупку материалов для своего исследования в 2011году, ему отказали. А технологию они создали смоделировав её на компьютере, опираясь на свои наработки советской лабы т.е. виртуально и это продали. Науку хорошо бы в симбиозе с бизнесом развивать...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

давайте вам дадут миллиарды - вы изобретете хоть что-нибудь, что их окупит?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ничего не понял.
Без вложений ресурсов и труда не получить открытий.
Кому надо тот купит, я бы отделял науку от бизнеса. Бизнес по своим законам работает, наука по своим, когда они пересекаются это очень хорошо, но такое не всегда бывает. Не уменьшаю значимости ни одного из этих направлений.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В изобретениях главное не деньги, а человек. Деньги достать не проблема, а вот найти человека, который ими правильно распорядится, преумножит - это сложно. Поэтому да, ученые изобретают технологии своими мозгами.

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда