Российские власти предложили ввести экспериментальные правовые режимы для ИТ-компаний Статьи редакции

Они помогут быстрее внедрять технологии, которые пока не регулируются законами.

Минэкономразвития создало законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Об этом со ссылкой на документ пишет РБК.

Документ предлагает властям создавать «регуляторные песочницы» для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, VR и AR и других. С их помощью компании смогут протестировать новые технологии, не нарушая законы.

В Минкономразвития считают, что «песочницы» помогут снизить правовую неопределённость и быстрее выводить новые продукты на рынок. Участниками таких «песочниц» смогут стать юрлица, ИП, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Компания, которая захочет протестировать новую технологию, сможет создать свою «песочницу» или присоединиться к уже действующей.

В «песочницы» могут не пустить должников по налогам и обязательным платежам, компаний с неснятой или непогашенной судимостью руководителя главного бухгалтера, судимостью за экономические преступления в последние пять лет и по другим причинам.

Документ предлагает создавать экспериментальные режимы на срок не больше трёх лет. Если результат окажется успешным, уполномоченный орган (не уточняется, какой именно), сможет инициировать изменение законов в сфере протестированной технологии.

В законопроекте уточняется, что «песочницы» не дадут послаблений по налогам и обязательным платежам. Экспериментальные режимы также не должны будут распространяться на сферу обороны и безопасности, внутренних и иностранных дел и другие.

Аналогичный правовой режим уже работает на базе Центробанка, напоминает РБК: в 2018 году регулятор начал тестировать в финтех-«песочнице» один из сервисов «Сбербанка». По данным РБК, «песочницу» ЦБ также успешно прошли сервисы по организации ICO.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Shishov

А вот еще идея - построить машину времени, отправиться в прошлое, накупить долларов по 30 р. и продать в настоящем. За умеренное вознаграждение готов пособить...

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

зачем вам машина времени? покупайте сейчас, через пару лет продадите за 200-300 рублей.
Можешь не благодарить.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shishov

Так может через пару лет 300 будут по покупательной способности как 70. Смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

обязательно так будет, а ты как хотел? и рыбку сьесть и все остальное получить?

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда