Российские власти предложили ввести экспериментальные правовые режимы для ИТ-компаний Статьи редакции

Они помогут быстрее внедрять технологии, которые пока не регулируются законами.

Минэкономразвития создало законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Об этом со ссылкой на документ пишет РБК.

Документ предлагает властям создавать «регуляторные песочницы» для систем на основе больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта, квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, VR и AR и других. С их помощью компании смогут протестировать новые технологии, не нарушая законы.

В Минкономразвития считают, что «песочницы» помогут снизить правовую неопределённость и быстрее выводить новые продукты на рынок. Участниками таких «песочниц» смогут стать юрлица, ИП, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Компания, которая захочет протестировать новую технологию, сможет создать свою «песочницу» или присоединиться к уже действующей.

В «песочницы» могут не пустить должников по налогам и обязательным платежам, компаний с неснятой или непогашенной судимостью руководителя главного бухгалтера, судимостью за экономические преступления в последние пять лет и по другим причинам.

Документ предлагает создавать экспериментальные режимы на срок не больше трёх лет. Если результат окажется успешным, уполномоченный орган (не уточняется, какой именно), сможет инициировать изменение законов в сфере протестированной технологии.

В законопроекте уточняется, что «песочницы» не дадут послаблений по налогам и обязательным платежам. Экспериментальные режимы также не должны будут распространяться на сферу обороны и безопасности, внутренних и иностранных дел и другие.

Аналогичный правовой режим уже работает на базе Центробанка, напоминает РБК: в 2018 году регулятор начал тестировать в финтех-«песочнице» один из сервисов «Сбербанка». По данным РБК, «песочницу» ЦБ также успешно прошли сервисы по организации ICO.

0
140 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Sidorov

Вы настолько долбоеб, что уже даже не смешно совсем :(

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

для совершения технологического прорыва, вполне рабочее решение. Ничего смешного.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

Шапочно знаком был с одним учёным(прикладная физика) в 32года с командой создал технологию связанную с полупроводниками(что конкретно, не знаю, я далек от этого) поехали с командой на выставку в США, в итоге IBM выкупил у них технологию с предложением трудоустройства. Вывод: да хз, сами думайте нужны вот такие песочницы-зыбучие пески бюрократии или проще технологию изобрести своими мозгами и продать зарубеж?!

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

что значит своими мозгами? он на пустом месте чтоли, у себя на кухне в одного создал? чтоб он создал эту технологию, миллиарды вложены в образование и инфраструктуру, а также вложено в финансирование исследований и разработок. Или вы хотите сказать он сам разработки финансировал?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

В лаборатории с советским оборудованием они работали, наверное в начале 80х эта лаба и стоила миллиарды, но прикол в том что когда он сделал запрос на покупку материалов для своего исследования в 2011году, ему отказали. А технологию они создали смоделировав её на компьютере, опираясь на свои наработки советской лабы т.е. виртуально и это продали. Науку хорошо бы в симбиозе с бизнесом развивать...

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда