Специальным налоговым режимом для самозанятых воспользовались 8 тысяч россиян за две недели Статьи редакции

Эксперимент стартовал в январе 2019 года.

Более 8 тысяч россиян воспользовались экспериментальным налоговым режимом для самозанятых, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова министра финансов Антона Силуанова.

По словам министра, основная задача эксперимента — не пополнить казну, а дать людям участвовать в своём социальном обеспечении.

Эксперимент с новым налогом для самозанятых стартовал 1 января 2019 года в Москве, республике Татарстан, а также Московской и Калужской областях.

Россияне могут добровольно начать платить налог на профессиональный доход: например, ИП без наёмных работников и граждане, которые продают товары и услуги, но не регистрируются как ИП. К эксперименту допускаются самозанятые с доходом менее 200 тысяч рублей в месяц.

Для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги населению, налоговая ставка составит 4%, для работающих с компаниями — 6%. Власти считают, что эксперимент поможет самозанятым выйти из серой зоны в легальное поле.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рой

Сегодня население страны неплохо было бы освободить от налогов. Сделать некие безналоговые зоны. Налог 0%.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

А ещё можно освободить от бесплатного обучения, медицины, лекарств, дорог, льгот и т.д. Ну чтобы как в цивилизациях было, да?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Так какой толк собирать эту мелочь? Вы не представляете сколько сжирает сама налоговая и вся эта система по сбору налогов с физиков и самозанятых. Разогнать половину налоговой и оптимизировать, сделать безналоговый порог, например, для тех кто зарабатывает меньше 1 млн в год и ничего не изменится в бюджете страны.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Вот смотрите, я зарабатываю 1 000 001 рубль. Почему я должен платить налог, а тот, кто зарабатывает 999 999 рублей не должен?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Вы заплатите налог с одного рубля. Прогрессивная шкала НДФЛ работает именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Тогда следующий вопрос. Почему я, зарабатывая не важно чем в 2 раза больше, должен платить налог, а тот, кто условно работает меньше или хуже, не должен?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Потому что вы получаете больше. И часть - отдаёте.

Если человек получает меньше - он отдаёт такую же часть, но с меньшего дохода.

Если будет необлагаемый минимум - типа, как то кратного прожиточному - то он будет у всех вычитаться из налогооблагаемой базы. Но для хорошо зарабатывающего это будет незначительная экономия. А для не очень - вполне себе существенная!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Медков

Вы передёргивает, сказали же, что оплатите выше 1млн.р.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Scalli

Потому что таких как Вы-4%. А до 1 млн-96%.

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда