Специальным налоговым режимом для самозанятых воспользовались 8 тысяч россиян за две недели Статьи редакции

Эксперимент стартовал в январе 2019 года.

Более 8 тысяч россиян воспользовались экспериментальным налоговым режимом для самозанятых, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова министра финансов Антона Силуанова.

По словам министра, основная задача эксперимента — не пополнить казну, а дать людям участвовать в своём социальном обеспечении.

Эксперимент с новым налогом для самозанятых стартовал 1 января 2019 года в Москве, республике Татарстан, а также Московской и Калужской областях.

Россияне могут добровольно начать платить налог на профессиональный доход: например, ИП без наёмных работников и граждане, которые продают товары и услуги, но не регистрируются как ИП. К эксперименту допускаются самозанятые с доходом менее 200 тысяч рублей в месяц.

Для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги населению, налоговая ставка составит 4%, для работающих с компаниями — 6%. Власти считают, что эксперимент поможет самозанятым выйти из серой зоны в легальное поле.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Для многих фрилансеров с незначительной эпизодической выручкой такой режим нужен: им не выгодно делать ИП с минимальным налоговым платежом - а спецрежим самозанятого будет ок!

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Юр. лица не особо горят желанием платить самозанятым, риск поиметь проблем с расчетным счетом или налоговой очень велик. Поэтому фриланс не катит, если юр. лицам услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А в чем проблема? На схему «обнала» такой платёж не тянет. Обычная выплата по договору ГПХ. Только теперь с налоговыми последствиями все яснее и гуманнее - и раньше можно было по подряду платить физикам достаточно спокойно! То есть с фнс все ровно.

По 115-фз тоже проблем не вижу: документы и чеки в наличии (вроде «мой налог» присылает и чек).

В чем тут сложность для юрлиц?

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин

Юрлица сейчас даже ИПшников шугаются из-за 115го, про самозанятых молчу. В банках триггер уже второй год на это, будь там хоть 10 раз все бело и пушисто, никто не хочет неделю сидеть с заблокированным счетом и таскать всю документацию за год в банк.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Счёт заблокируют ИПшнику. Юрик максимум рискует под доп проверку попасть: потребуют документы!

Не встречал лично ситуаций, когда все вбелую и не смогли этого доказать! Говорят, бывает, но шансы невелики. Не стоит демонизировать 115-ФЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Да, рискует под доп. проверку попасть с блокировкой счетов на 2-20 недель. Ерунда

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kuznetsov

счет блокируют ПОЛУЧАТЕЛЮ! и то, только на расходные операции до подтверждения. Что бы отправителю счет заблочили , это он должен долго и много, не платя налоги, перечислять на счета ИП деньги (все крупные банки уже даже с цифрами выдали рекомендации своим клиентам чего делать нельзя, что бы не словить проблем. И там нет ничего про "не платить ИП"

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда