«Билайн» начал тестировать подписание договоров без бумаг — абонент может расписаться на экране терминала Статьи редакции

Механизм ускоряет процесс оформления и упрощает хранение документов.

Клиенты мобильного оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») теперь могут заключить договор на услуги связи в безбумажном виде. Оператор тестирует такой формат заключения договора в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске, рассказал vc.ru представитель компании.

Пилот начался в декабре 2018 года в десяти собственных и пяти партнёрских магазинах. При подключении к оператору абонент может расписаться на экране электронного устройства, система автоматически перенесёт подпись на электронный договор, который будет храниться в базе «Вымпелкома» и в личном кабинете пользователя.

С начала тестирования новым механизмом заключения договора воспользовались более тысячи клиентов, а время, которое сотрудники тратят на оформление, сократилось на 40%, рассказал вице-президент по продажам и клиентскому сервису «Вымпелкома» Юрий Смагаринский. В 2019 году оператор планирует запустить этот механизм во всех своих магазинах.

Внедрение механизма потребовало дополнительных доработок систем «Вымпелкома», добавил представитель оператора, но объём затрат не назвал.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Антон Агальцов

Я понимаю, что билайн с юристами консультировался. Но на сколько это легально?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А что в этом может быть нелегального?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Э

Легально, но мне не нравится. Договоры и раньше не особо народ читал, теперь вообще забудут как они выглядят.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Цой жив

Новость в том, что Билайн закупил терминалы с функцией подписи?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Orel

Воу! Вот это да)))) я живу в Испании и тут в банках всегда только так и расписываешься. Удивлена была такой новости, как же мы отстаем...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Наверное это хорошо. Возможно будет меньше инцидентов с незаконной выдачей дубликата сим-карты по поддельным документам, если консультанту будет удобнее и быстрее проверить оригинальную подпись. Хотя технологии технологиями, а за прилавками все те же школьники и студенты будут работать...

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Ставлю на то, что эффект будет обратный.

Ответить
Развернуть ветку
Э

Расскажите, как он будет проверять оригинальность подписи?

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Александр Тришин

Имеет ли значение юридически такая подпись? В ритеиле встречал терминалы состилусом и экраном - полную треш там можно нарисовать.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Борисов

Конечно имеет. Не первый же день такая подпись существует. Много где сейчас используют. Полный треш и на бумаге можно накалякать

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смитт

Не имеет. Основа взаимоотношений - гражданский кодекс! Там нет такой нормы как цифровое отображение (не ксерокопия) подписи🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Judin

Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 03.11.2018) "О порядке оказания услуг телефонной связи" (вместе с "Правилами оказания услуг телефонной связи")
II. Порядок и условия заключения договора 21. Договор заключается в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, позволяющих достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2018 N 1310)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

и всё равно они проебут мой договор. и я буду так же безуспешно доказывать несколько лет, что номер мой

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

При электронном учёте это будет проблематично

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nuke

Значит так регистрировал. У меня за более чем 10 лет ничего подобного не было. Зато знаю много случаев когда оказывается что в свое время регистрировали на брата тещи.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Косман

А кстати да, последний раз, когда я перезаключал договор с МТС, там были галочки типа "Я не согласен принимать СМС рекламного характера" и было их штуки три. А тут all inclusive.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Вообще-то должны подписываться два договора, один экземпляр абоненту, а то доказывай потом, в случае чего. Взять те же случаи с дубликатами. Хоть в суде свой экземпляр договора предъявить можно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Э

Логика в том, что свой экземпляр вы получаете в личном кабинете и видимо его можно будет выгрузить. Договор изначально подписан, что-то вроде оферты, а вы либо соглашаетесь, либо нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
33_rublya

Уже используется в транспортных компаниях: курьер тебе посылочку приносит - расписываешься за получение в терминале.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Поник

Может я старомоден конечно, но как-то привычнее подписывать документ с известным содержанием, а что там внутри шкатулки спрятано как прочесть? Подписывать неглядя получается. Номинально очень высока вероятность подлога со стороны оператора. Как выше писали, например, безусловная подписка на спам или разрешение на передачу данных третьим лицам и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

в билайне и без спама с выдачей данных хватает боли

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Будете старомодно кататься в офис с паспортом по каждому чиху. В - выбор.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

В Сбере давно можно пин-кодом подписывать наиболее используемые операции (зачисление-снятие и т.д.)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Я со своим гравером приду

Ответить
Развернуть ветку
Э

Конечно. Только в доверенности будут паспортные данные обоих.
Вопрос о идентификации не решает данное нововведение, самое главное снижаются затраты на бумагу, ручки, хранение документации, упрощается поиск в картотеке.
Не знаю на сколько такой способ надёжен, что мешает «вырезать» такую подпись и вставить в другом документе? Эцп выглядит даже более надежным, но несомненно значительно менее комфортно.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Странная идея, клиенту нужна своя копия договора, так почему не напечатать один экземпляр, отдать на подпись, а потом отсканировать и вернуть. Скан подписи на бумаге гораздо лучше в плане экспертизы. У меня ни разу не получалось на терминале изобразить хоть что-то подобное своей подписи.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Бессмысленная игрушка. Смысл для бизнеса в том, что не придётся сканировать договор после подписания. В современном мире роспись это ужасный архаизм, должны использоваться цифровые отпечатки и подписи.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Yegorkin

«Архаизм»? Уважаемый, какие бы усовершенствованные методы подписания (исключающие возможность фальсификаций) интегрированы не были - первоочерёдным для потребителя является вопрос: каков предмет? За что подпись ставится. И всё национальное законодательство в этой сфере исключает возможность, чтоб тебя обманули (не о том, как на самом деле будет исполняться Договор, а о предмете подписания). Потому что предполагает, что ты сначала знакомишься с предметом того или иного Договора - не иначе как в наглядной форме, - потом - подписываешься. Или если подписание без соблюдения другой стороной каких-то требований противоречит его предмету - не подписываешься, в замещение подписания требуешь выполнить необходимые требования.

Теперь смотри.
Интеграция таких способов документооборота отдельно взятыми компаниями она никаких правовых последствий сама по себе не создаёт.
Она может либо усложнить либо упростить существующие процедуры доказывания того, что в спорах подлежит доказыванию (может и вообще исключить возможность доказывания).
Конкретно Билайн вообще является в судебных спорах с потребителями той стороной, которая подлежит признанию судом недобросовестным Ответчиком.
Так вот, такое изменение способов документооборота, касающееся потребителей, исключает возможность доказывания того, что подпись в Договоре не Ваша, посредством подчерковедческой экспертизы.
А также создаёт условия для фальсификаций бесконечного множества «фактов» заключения договоров по крайней мере с любым из тех, чьи данные документа, удостоверяющего личность, имеются в распоряжении мошенников из «Билайн».

Так что перед тем, как топить за что-то гиперсовременное, против архаизмов, сначала включите голову и обеспечьте изменение национального законодательства, таким способом который удовлетворит и Ваши лозунги 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Даниэль Гуревич

У нас в Латвии это введено уже лет 5 назад...

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда